Ульяновске в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» 17 января в 14.00 открывается выставка «Искусство быть учителем», посвященная педагогической династии Ганиных – Новеньковых – Платоновых.
    Начало династии положила Ганина Елизавета Федоровна (1918-1993) — учитель начальных классов в школах с. Чертановка Кузоватовского района Ульяновской области.

Датой рождения Чертановской школы можно считать 1871 год, год, когда в марте с инспекционной проверкой в село приезжал Илья Николаевич Ульянов, инспектор начальных народных училищ Симбирской губернии.
    Ее сын, Новеньков Константин Иванович, преподавал историю и изобразительное искусство в школе с. Хвостиха Кузоватовского района Ульяновской области МОУ СОШ № 60. Константин Иванович разработал курс истории Симбирской губернии с древнейших времен до настоящих дней. Благодаря его обширным знаниям в области истории родного края и изодеятельности родились уроки краеведческого рисования.
Константин Иванович Новеньков — человек, обладающий большим талантом и огромными знаниями. В настоящее время занимается краеведением. Его интересует и история возникновения и развития нашего города, и жизнь известных людей Симбирска-Ульяновска. Им проделан огромный труд по составлению истории Маинского и Кузоватовского районов. В ГАУО создан фонд работ Константина Ивановича.
    Его жена, Валентина Александровна Новенькова, всю жизнь проработала в школе учителем русского языка и литературы. Е е выпуски всегда считались самыми лучшими. Ее труд неоднократно был отмечен благодарственными письмами и грамотами разных уровней.
    В настоящий момент учительскую династию продолжает дочь Константина Ивановича и Валентины Александровны Елена Константиновна Платонова. Она работает учителем истории и ИЗО в Карлинской школе. Е е жизнь можно разделить на две части: семья, школа и восхитительный мир рисования. В свободное время Елена Константиновна берет в руки гелевую ручку и без каких-либо набросков создает удивительные картины. Из-под ее рук на альбомных листах появляются фантастические существа, пейзажи и натюрморты. В ее графике можно заметить декоративность, театральность, игру смыслов и аллегорий.
    Константин Иванович и Елена Константиновна регулярно издают свои работы на краеведческую тему в различных газетах Ульяновска и журнале «Мономах», с которыми можно познакомиться на выставке.
    Ждем Вас по адресу: ул. Энгельса, д. 6,8, тел.: (8422) 42-00-72.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./ факс (8422) 32-63-62