Туле в музее П.Н. Крылова 15 января 2014 г. открылась выставка «В.Д. Поленов. Из жизни Христа».
    Вниманию посетителей представлены репродукции из старого альбома, выпущенного в Праге в 1911 году. В настоящее время только этот альбом дает зрителю уникальную возможность познакомиться со всем циклом картин Василия Дмитриевича Поленова, так как подлинные работы разошлись по разным коллекциям, и многие утеряны для нас навсегда. Цикл картин «Из жизни Христа» художник писал с 1880-х годов до конца жизни. Объехав Палестину, посетив Сирию и Египет, Поленов создал серию этюдов, которые затем послужили ему материалом для Евангельских полотен. Публика восторженно встретила его работы. Около 60 картин экспонировались в Петербурге, Москве и Праге.

И спустя более 100 лет полотна В.Д. Поленова не перестают поражать людей своей величественностью и духовностью. Репродукции предоставлены государственным мемориальным историко-художественным природным музеем-заповедником В.Д. Поленова.
    Выставка продлится до 25 февраля 2014 г.
    Адрес: г. Тула, ул. Кутузова, д. 10
Музей П.Н. Крылова, филиал объединения «Историко-краеведческий и художественный музей»
г.Тула, ул. Кутузова, 10
Тел.: (4872) 41-07-01, 41-04-60