рловскому объединенному государственному литературному музею И.С. Тургенева 24 ноября 2013 г. исполнилось 95 лет!

Музей был открыт в 1918 году
к 100-летию со дня рождения писателя, чье имя он носит со дня основания. За время своего существования он превратился в объединение из 6 музеев, где представлены имена классиков мировой и русской

литературы: Тургенев, Лесков, Андреев, Бунин, Фет, Апухтин, Пришвин, Зайцев и многих других. Их произведения, проникнутые любовью к Родине и человеку, знакомы с детства каждому, они «прекрасные спутники» для многих поколений россиян.
    Для «Тургеневской осени» сотрудники музея приготовили особую программу, посвященную главной дате этого года – 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева. В сентябре прошел День памяти Тургенева, состоялась Международная научно-практическая конференция «И.С. Тургенев: взгляд из XXI века», была открыта выставка «Под небом Шиллера и Гете» ( Тургенев и Германия). В октябре посетители музея стали участниками яркого, красочного представления «Прощание с садом», заключительного действия многолетнего литературно-экологического проекта «Маменькин садик», начинающегося в апреле традиционным «Праздником цветения тюльпанов».
    9 ноября поклонники творчества Ивана Сергеевича Тургенева ровно в 12 часов дня возложили цветы к месту, где стоял дом В.П. Тургеневой, в котором родился будущий писатель. В стенах музея прошел праздничный вечер, на котором премьеру своего спектакля по пьесе А.Н. Островского «Снегурочка» представили на суд зрителей артисты студенческого театра Орловского университета «Ювента».
    29 ноября для всех жителей города Орла была представлена литературно-драматическая историческая хроника «Время тургеневское», которая объединила два главных юбилея 2013 года. Для зрителей состоялась театрализованная экскурсия в прошлое, настоящее и будущее Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, в которой приняли участие научные сотрудники музея, артисты театра «Русский стиль», профессиональные и любительские творческие коллективы города и области. Тургеневские произведения на сцене читали известные лица города – представители областной и городской власти, политики, ученые, журналисты.
БУКОО «Орловский объединенный государственный
литературный музей И.С.Тургенева»
302028, г. Орел, ул. 7 ноября, 20
Тел/факс: (4862) 76-15-00
Тел.: (4862) 76-15-74 (экскурс. Отд.)
E-mail: turgenev@orel.ru
Сайт музея: http://www.музей-тургенева.рф/