Туле в выставочном зале Объединения ИКХМ 22 ноября 2013 г. в 16.00 пройдет открытие первой международной выставки «Художественные эмали».
    Впервые в Туле будет представлено около 50 работ российских и европейских мастеров, среди которых народный художник России Зураб Церетели, известный мастер эмали Евгений Матько и другие. Как отмечает калужский искусствовед Владимир Обухов: «…уникальность произведений объясняется, в первую очередь, оригинальным художественным замыслом и способом исполнения. Техника эмали мало кому известна в стране. Она переживает в наше время расцвет. Техника древняя, ещё с египетских времён с помощью обжига красок создавались прекрасные украшения. Но с 70-х годов XX века техника эмали преобразилась в серьёзное станковое искусство. Стало образным, экспериментальным. Всё больше скульпторов и живописцев начинают экспериментировать в этой технике». Произведение, которое остается в веках, так как эмаль – самое прочное наряду с мозаикой, керамикой и более долговечное, чем скульптура творение рук человеческих. Все это дает основание с уверенностью сказать, что за искусством художественного эмалирования огромное будущее и интерес, который вызывают подобные международные выставки во всем мире наглядное тому свидетельство.
    Презентация выставки состоится в 16.00.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)
    Выставка будет работать до середины января 2014 г.
Выставочный зал, филиал ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300041, г. Тула, Красноармейский пр-т ,16
Тел.: (4872) 56-09-81 (зав.), 56-09-92