музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл .) 3 ноября 2013 года пройдет «НОЧЬ ИСКУССТВ» в рамках празднования Дня народного единства.
    Тема акции в 2013 году – «Звуки и голоса».
    Вечером 3 ноября 2013 года, с 18.00 по 22.00 Пушкинский заповедник открывает для бесплатного посещения выставочные залы Научно-культурного центра и приглашает принять участие в специальной программе. Только один раз в году выставочные экспозиции оживут и наполнятся звуковыми и видео эффектами – живым поэтическим словом, редкими грамзаписями и магнитными записями из собрания Пушкинского Заповедника, музыкой, видеообразами.
18.00 – 22.00, выставочные залы Научно-культурного центра.
    Работают выставки:
• «ИЗГНАНЬЯ ТЕМНЫЙ УГОЛОК». Из фондов Пушкинского Заповедника»
• «ПУШКИН И ЗЕМЛЯ ПСКОВСКАЯ». Живопись П.П. Оссовского.
• ВЫСТАВКА «ГРАФИКА НИКОЛАЯ ПРЕДЕИНА» (серия «Пушкин», серия «Гоголь», «Живые и мертвые души» из серии «Мужики»). Из фондов Пушкинского Заповедника и собрания Н.П. Предеина
• «…И ЗАЛОЖИ НОВГОРОД И СДЕЛА КАМЕННЫЙ ГОРОД…». Выставка из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.
• «В ТИШИ БЛАГОСЛОВЕННОЙ». Фотовыставка А.Л. Хархардина
• «НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ». Выставка новых поступлений 2012 года в фонды Пушкинского заповедника.
    18.00, Анфилада выставочных залов (2 этаж)
Лекция «Музыкальная пушкиниана». Ведет сотрудник экскурсионного отдела Светлана Геннадьевна Михайлова.
    18.00, Анфилада выставочных залов (1 этаж)
Лекция «Живая музыка письма». Из истории письменных принадлежностей. Ведет Научный сотрудник выставочного зала «Музейная почта» Ольга Александровна Лыжова
    19.00, фойе Малого зала НКЦ
Презентация выставки «НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ». Выставка новых поступлений 2012 года в фонды Пушкинского Заповедника. Ведёт Главный хранитель музейных фондов Пушкинского Заповедника Д. С. Плотникова.
    20.00, анфилада выставочных залов Научно-культурного центра (2 этаж)
Поэтическое путешествие «Поэзии связующая нить». Поэтический концерт с показом фрагментов фильмов из собрания Пушкинского Заповедника. В исполнении Виктора Никифорова.
    18.00 – 22.00. Малый зал Научно-культурного центра.
Работает Пушкинский кинозал. Демонстрация фильмов из собрания Пушкинского заповедника.

Н.В.Виноградова, начальник службы организации и проведения
праздников и массовых музейных мероприятий

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское