Ростове-на-Дону Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской 31 октября 2013 г. в 18.00 представляет персональную выставку заслуженного работника культуры РФ Виктора Шамаева (г. Владимир) «Под чистым небом России».
    Виктор Иванович Шамаев родился
в 1929 г. в д. Михейково, Владимирская область. В 1948 г. с отличием окончил Рижское архитектурно-художественное училище. В 1958 г. окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Веры Мухиной. Тогда же ему была вручена первая премия по рисунку и живописи. За время своей творческой деятельности Виктор Шамаев работал по реставрации росписей, мозаик, фресок.  Кроме того, выполнял монументальные живописные работы на современных зданиях и сооружениях.

Основная творческая деятельность художника связана с акварельной техникой. После поездок по России появились такие серии, как; «Север», «Урал», «Заполярье», «Наедине с Россией».
    Виктор Шамаев выставлялся на Всесоюзных, Всероссийских и Зарубежных выставках. Весной 2005г. состоялась выставка в Совете Федераций. Также, его выставки проходили в Германии и Италии. Всем, кто знаком с творчеством Виктора Ивановича, ясно виден редкий дар автора, его чуткое и трепетное отношение к природе своего края. Свою главную задачу художник видит в приобщении как можно большего числа людей к красоте русской природы. Сам художник говорит, что его мастерская – Природа. Именно, в леса и поля он уходит с этюдником, чтобы творить. Может уйти на день или два, может спать в палатке, проводя наедине с природой много времени. Поклонники творчества Виктора Ивановича говорят, что его пейзажи трогают зрителя неповторимой, шамаевской душевностью. Видя их, так и хочется пройтись по этим сказочным по красоте, местам. Себя владимирский художник называет «Очарованным странником», который ходит по родным местам, восторгаясь русской природой, прекрасной и в дождь, и в туман, и в снег, и в мороз. Шамаева считают хранителем исторического наследия Владимирской земли. Неслучайно критики назвали Виктора Ивановича «гроссмейстером акварели», и не только из-за отточенности техники и прекрасно освоенных живописных приемов. Он человек, необычайно тонко чувствующий, потому так поэтичны, так лиричны его акварели с такими, казалось бы, простыми сюжетами. Этот талантливый художник нашел свой путь в искусстве, открыв необычайные мироощущения акварели и создав свой неповторимый стиль.
    Все желающие могут насладиться акварельными работами художника, посетив Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской с 30 октября по 25 ноября по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Шаумяна, 51.
   Мастер-класс Виктор Иванович Шамаев проведет 29 октября в 16.00.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства
на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51