Ярославском музее-заповеднике с 1 по 30 ноября 2013 г. пройдет игра «Музейный дозор», участие в которой позволит посетителям превратить запланированный визит в музей в настоящее приключение. Партнером Ярославского музея-заповедника в этом проекте выступила компания Viasat.
    Что такое квест, сегодня знает каждый ребенок буквально с пеленок, потому что зачастую погружается в мир компьютерных игр прежде, чем научится говорить. Даже бабушки и дедушки, читающие своим продвинутым внукам перед сном русские народные сказки, невольно являются проводниками в жанр квеста. Ведь известное сказочное условие «налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь – счастье найдешь», есть ни что иное как движитель приключенческого сюжета, а, стало быть, квеста.
    Но квест в реальном мире может быть не менее интересен, чем в виртуальном. Ведь искать можно не только приключения на свою голову, но и знания. И доказать это берутся сотрудники Ярославского музея-заповедника в игре «Музейный дозор».
Участвовать в «Музейном дозоре» может любой желающий – семьи и посетители-одиночки, туристы всех возрастов и организованные группы школьников. В музее-заповеднике рады всем.
    Для этого нужно в любой удобный для вас день с 1 по 30 ноября прийти в Ярославский музей-заповедник и приобрести билет. Билет «Музейного дозора» дает участнику игры и его спутникам дополнительный бонус – возможность посетить две экспозиции музея, исторический и отдел природы, вместо одной.
    Вместе с билетом игроку вручается лист с вопросами-заданиями. Найти на них ответы можно, внимательно осмотрев музейные экспозиции. Скажу вам по секрету, вопросы очень интересные и в то же время достаточно простые. Если воспользоваться терминологией компьютерных квестов, то для участия в музейном квесте вовсе не обязателен уровень профи-геймера, достаточно любопытства начинающего игрока-ламера. Например, для ответа на один из вопросов достаточно вспомнить основные повадки медведей – эти знания детвора приобретает ещё в детском саду. А после поиска нужной информации на экспозиции «ЯрмаНка» так и тянет чайком побаловаться - уж больно аппетитны ответы!
    Наиболее любознательные и внимательные игроки, ответившие на пять (и более) вопросов викторины, уйдут из музея не только с новыми знаниями, но и не с пустыми руками: при предъявлении правильно выполненного задания сотрудники исторического отдела или отдела природы с удовольствием вручат вам памятные призы и сувениры прямо в день посещения музея. Но и это ещё не все: участники «Музейного дозора», набравшие максимальное количество баллов-15 – получают право участвовать в розыгрыше ценного приза. Розыгрыш состоится 7 декабря в 13 часов в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника.
    Приходите, будет интересно!
    Контакты: (4852) 30-84-26 – Юлия Кукушкина, куратор акции.

Viasat History – телеканал об истории древних и современных цивилизаций, великих изобретениях и легендах разных эпох, биографиях выдающихся личностей. Viasat History – окно в мир истории!
Viasat Nature – телеканал о животных и дикой природе производства ведущих телестудий мира, документальные ленты с участием знаменитых путешественников, натуралистов и телеведущих. Природа ближе с Viasat Nature!
Смотрите телеканалы Viasat History и Viasat Nature в кабельных сетях Ярославля.
www.viasat.su
www.facebook.com/ViasatRussia
www.vk.com/viasat.ru

ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru