новом здании Тульского государственного музея оружия 29 октября 2013 г. в 13.00 откроется выставка «Человек и оружие: подвиг во имя жизни».
    Экспозиция подготовлена совместно с Объединением «Историко-краеведческий и художественный музей».
    Выставка тематически объединяет шесть веков славы русского оружия и подвигов русских воинов, начиная с Куликовской битвы. На ней представлены более ста образцов огнестрельного и холодного оружия XVIII–XX веков из фондов Тульского государственного музея оружия, а также 20 живописных и 17 графических работ – батальная и портретная живопись русских художников XX века из фондов Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей». Среди живописных работ – 8 полотен из цикла «Поле Куликово» известного художника И.С. Глазунова.
    Живопись иллюстрирует известные сражения на полях ратной славы России, а оружие, в свою очередь, воплощает подвиг не только тех, кто воевал с ним в руках, но и тех, кто его разработал и изготовил.
    Экспозиция достаточно полно освещает тему развития огнестрельного оружия XVIII–XIX веков. Литтихский штуцер, принятый на вооружение русской армией в 1843 году, легендарный пулемет Максим, прошедший все войны первой половины XX столетия, несколько модификаций винтовки С.И. Мосина, разнообразные иностранные образцы оружия – все эти образцы можно будет увидеть на выставке.
    Разнообразна и коллекция холодного оружия. Наряду с российскими палашами, саблями, тесаками на выставке экспонируются турецкие ятаганы – трофеи времен Крымской войны и генеральский кортик образца 1940 года – неотъемлемый атрибут парадного обмундирования советских военачальников.
    Победы над врагами Отечества всегда широко отмечались россиянами. До Октябрьской революции 1917 года Русской православной церковью были установлены так называемые «викториальные дни» (Виктория — в римской мифологии богиня победы), в которые совершались молебны и другие праздничные мероприятия. В годы советской власти традиция проведения «викториальных дней» была утрачена и возрождена только в 1995 году. Сегодня насчитывается 17 дней воинской славы.
    Традиция празднования дней воинской славы легла в основу концепции выставки «Человек и оружие: подвиг во имя жизни».

Хохлачкин С.В., заведующий сектором ИТ музея оружия
(4872)40-47-50

ФГБУК «Тульский государственный музей оружия»
300000, г. Тула, Кремль