Первые
пассажиры маршрута

городе Щекино Тульской области с 3 июня 2013 г. в одном из маршрутных такси реализуется новая для региона идея проведения экскурсии по городским достопримечательностям.
Видео-презентация сопровождает
довольно протяженный городской маршрут № 3, который следует через самые заселенные части г. Щекино, а также пос. Первомайский.

Интересный историко-культурный материал, накопленный музеем за его 59-летнюю историю, представлен местному сообществу, а главное, молодежи вместо рекламы, окружающей нас всех с утра до вечера со всех сторон. По ходу движения «маршрутки» рядовые пассажиры или экскурсанты видят на экране сменяющиеся фотографии, текст, видеохронику, рассказывающие о наиболее интересных фактах истории города.
     Проект «Вехи истории» разработан творческой группой музейных работников и краеведов под руководством директора Н. Ф. Кузнецовой при поддержке Общественной организации «Яснополянское соглашение». Еще весной эта идея была освещена, поддержана и одобрена на круглом столе презентаций творческих инициатив коллегами-музейщиками Тульской области. Реализация проекта стала возможной благодаря средствам гранта правительства Тульской области, выделенного «Яснополянскому соглашению». Информационным партнером и спонсором в рамках гранта 2012 г. выступила Ассоциация музейных работников. Техническое оснащение маршрута осуществлено на средства музейных работников, которые отказались от своих премий ради покупки оборудования для маршрутного микроавтобуса. Проект «Вехи истории» стал главным подарком музейщиков жителям к 75-летнему юбилею родного города Щекино.
    Исторический культурно-просветительный маршрут знакомит с героическими страницами прошлого города Щекино и района, охватывает и памятники регионального значения, и памятные места, связанные с судьбами знаменитых людей: Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, путешественников, людей литературы, искусства, просвещения, прославивших город, рассказывает о становлении промышленного производства, развитии города и района.
   Первый рейс информационно-исторической маршрутки состоялся 3 июня 2013 г. Его пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны, руководство муниципального образования Щекинский район, представители молодежного совета, краеведы, представители прессы, Ассоциации музейных работников.
    Представляемая на мониторе микроавтобуса информация будет обновляться, формы подачи материала – совершенствоваться. Работы впереди еще много. Но первые, самые трудные шаги уже сделаны. Музею на колесах – доброго пути!
МАУК «Щекинский художественно-краеведческий музей»
301240, Тульская обл., г. Щекино, ул. Ленина, 18/16
Тел./ факс (48751) 5-50-88, 5-27-82