отделе природы Ярославского музея-заповедника 24 мая 2013 г. в 16.00 состоится открытие выставки «Тайны ЗакуЛистья».
    Выставка «Тайны ЗакуЛистья» адресована широкому кругу зрителей, интересующихся окружающим миром: и детям, и взрослым, и специалистам-энтомологам, и людям иных профессий, любящим и оберегающим природу. Шик, очарование, нежность и красочность, оригинальный сюжет, ну и, конечно, природная красота фотогероев не смогут оставить равнодушными любого скептика. Выставка уже демонстрировалась в Альметьевске, Волгограде, Елабуге, Казани, Москве и Набережных Челнах.
    Ярославский музей-заповедник продолжает сотрудничество с международным творческим объединением “Макроклуб” и представляет фотовыставку «Тайны ЗакуЛистья». В работе над выставкой принимали участие фотографы, увлекающиеся макрофотографией*,

из России, Украины, Литвы, Израиля и Мексики. Авторы задались целью показать всю красоту, гармонию и хрупкость мира маленьких существ – жуков, пауков, ос, бабочек, муравьёв и других представителей живущего своей жизнью микро-царства. Своими работами члены «Макроклуба» хотят привлечь внимание и вызвать интерес к микромиру, пробудить положительные эмоции к этим удивительным и мудрым маленьким существам, преодолеть нередко встречающийся страх или неприязненное отношение к насекомым, рассказать об их удивительной жизни.
    Многие авторы – Михаил Ругаль, Игорь Поттосин, Валерий Николаев, Владимир Нейморовец, Надежда Муравьёва, Андриан Колотилин, Владимир Эскин – являются известными фотографами-натуралистами, победителями многих конкурсов, а также лауреатами и победителями ежегодно проводимого в нашей стране Международного конкурса на звание лучшего фотографа дикой природы «Золотая черепаха».
    * Макрофотографией принято называть съемку объектов, сопоставимых по величине с размером кадра пленки (сенсора) или значительно меньше его. Снимки с большим и очень большим увеличением уже сами по себе очень интересны – нас, зрителей, привлекает возможность детально рассмотреть то, что мы никогда не видели ранее. Согласитесь, всегда любопытно проникнуть в невидимый или плохо видимый человеческому глазу мир, посмотреть на него под другим углом – почувствовать себя эдаким лилипутом в стране великанов. Один волшебный кадр, и вот микроскопические росинки превратились в шикарные прозрачные бусины на нитке паутины, полевая пчела, пушистая и взъерошенная, неуловимо напоминает непоседливого медвежонка, а вот одинокий осенний лист светит нам с фотографии теплым и печальным закатным солнцем.
    Выставка работает с 24 мая до 31октября 2013 г.
    Контакты: 30-74-76 – Дмитрий Викторович Власов, куратор выставки;
72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru