Усадебный парк сегодня

Фамильная усыпальница Бобринских.
Архитектор В. Милинский, 1815 г.

ы всегда оглядываемся на то, как живут там, за границей. Там – порядок, чистота, а у нас… Мы возмущаемся тем, что вокруг нас много неухоженных да и просто грязных мест. Наше желание жить в гармонии естественно, но, как говорят, у бога нет других рук, кроме твоих.
    А между тем небольшие добровольные усилия каждого могут значительно улучшить наше окружение. Несмотря на то, что добровольчество в последнее время интенсивно развивается, у нас в России в организацию волонтерского движения вовлечено не более 5% населения. А, например, среди немцев каждый третий является волонтером, посвящая такой работе более 15 часов каждый месяц. Примерно для трети американских семей волонтерство – часть семейной жизни, они посвящают этому свое время регулярно.

В усадебном парке имения Бобрики.
Фото нач. XX в.

В нашей стране мы вынуждены жить иначе, мы настолько погружены в свои внутренние заботы и проблемы, что нам порой даже некогда задуматься о том, чтобы сделать какие-то дела не для себя лично.
    Мест, которые находятся в плачевном состоянии, рядом с нами немало, но особенно обидно, когда такое происходит с местами, имеющими особую историю, с местами, достойными памяти и уважения.
    Одно из них не так далеко от Тулы – бывшее старинное село Бобрики, а ныне г. Донской Тульской области.
    В XVIII веке по указу Екатерины II здесь, на Бобрик-горе, для ее внебрачного сына Алексея по проекту И. Е. Старова, великого представителя раннего классицизма в русском зодчестве, был построен усадебный комплекс с великолепным дворцом и парком. От названия имения «Бобрики» сын Екатерины II и Григория Орлова получил фамилию Бобринский и стал основателем рода, давшего России немало государственных деятелей, промышленников и ученых.
    После смерти в 1813 году Алексея Григорьевича Бобринского в парке, неподалеку от дворца, стала строиться фамильная усыпальница. Руководил строительством известный в те времена архитектор Василий Милинский, считавший себя учеником Ивана Старова. Усыпальница-ротонда была построена из белого камня также в стиле классицизма и гармонично дополняла дворцовый ансамбль.
Несмотря на большие утраты – в середине XIX века дворец был разобран до основания сыном основателя династии Василием Бобринским – ансамбль усадьбы и сейчас представляет большую архитектурную ценность. В него входят Спасская церковь, здания служб, ротонда-усыпальница, а также усадебный парк – образец садово-парковой архитектуры XVIII–XIX веков.
    До наших дней в парке сохранились несколько деревьев бархата амурского и лиственниц, которым сейчас более 120 лет. Это остатки посадок, сделанных графом Алексеем Васильевичем Бобринским, правнуком Екатерины II, человеком разносторонних интересов, который в усадьбе занимался лесоразведением, акклиматизацией растений. Зоолог, ботаник, химик, он был также знатоком произведений искусства, нумизматом, собирателем древностей, библиофилом. Именно при нем парк был спланирован в том виде, в каком он существует и сейчас.
    К сожалению, красоты и уюта тех лет в парке не осталось. За его территорией (а это 28 гектаров!) ухаживают только немногочисленные работники музейного комплекса «Бобрики». Вернуть утраченное, сделать парк чистым, уютным и привлекательным местом отдыха молодежи и проведения семейного досуга можно только совместными усилиями горожан, особенно молодых.
    Сформировать у молодых жителей активную позицию по отношению к своему городу и его историческому наследию помогает проект «Усадебный парк в Бобриках. Сохраним вместе!», реализуемый сотрудниками музейного комплекса «Бобрики».
В рамках проекта уже с апреля на базе учебных заведений города работает передвижной музей истории края «Сыны Отечества», посвященного 240-летию основания усадьбы.
    19 апреля в музее прошел торжественный вечер «Искусство созидательной мудрости», посвященный памяти А. Т. Болотова, выдающегося просветителя, писателя и художника, талантливого паркоустроителя, чья жизнь и творчество были тесно связаны Тульской землей и родом Бобринских.
    В Международный день музеев 18 мая сотрудники музейного комплекса «Бобрики» приглашают всех неравнодушных к историческому наследию принять участие в волонтерской акции по очистке территории и благоустройству бывшего усадебного парка «Усадебный парк в Бобриках. Сохраним вместе!».
    Начало акции в 10 часов. Информационную поддержку акции, а также перчатки для работы и мешки для мусора предоставляет Ассоциация музейных работников в рамках гранта Тульской области.
    Ассоциация также предоставляет микроавтобус для добровольцев из Тулы, желающих оказать помощь в благородном деле сохранения объектов культурного наследия Тульской области. Количество мест в автобусе ограничено. Желающим принять участие необходимо записаться по тел. (4872) 34-68-83 или по электронной почте assoc@tolstoy.ru .
    По окончании акции в парке пройдет неформальная встреча всех участников акции с представителями местной творческой интеллигенции, участниками творческих самодеятельных коллективов города. Историю усадьбы «Бобрики» и представителей рода графов Бобринских можно будет узнать на бесплатных экскурсиях, которые проведут для участников акции сотрудники музея 18, 21 и 25 мая.
    «Живут лишь те, кто творит добро», – говорил Л.Н. Толстой. И не нужно спасать целый мир – достаточно выделить немного своего времени и оказать реальную помощь, чтобы изменить что-то к лучшему.