рославский музей-заповедник 20 апреля 16.00 и 21 апреля 12.00 и 16.00 ждет гостей в экспозиции «Слово о полку Игореве» на эксклюзивные концерты-лекции Новгородского Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина «ГУДЕБНЫЕ СОСУДЫ».

У вас есть уникальная возможность ПЕРВЫМИ увидеть гусли «СЛОВИША» и услышать их голос в экспозиции «Слово о полку Игореве».

С детства мы помним, как былинный Садко заворожил игрой на гуслях подводное царство Ильмень-озера, а вещий Боян («Слово о полку Игореве») «воскладал свои персты на живые струны, они же сами князьям славу рокотали».
Гусельные наигрыши, песни певцов были любимы и народом и князьями. «Гусельное художество», «гудение струнное» под «песни мирские» – желанное развлечение в придворном и домашнем быту. Но каким был этот музыкальный инструмент, почему гусли называли «Яровчатые» и «Звончатые», а их волшебные звуки оказывали чарующее воздействие на мир?
    В Новгороде обнаружены целые корпуса и детали древних гуслей. Самые ранние из них – Гусли середины XI века с резной надписью «СЛОВИША». Реконструкция Гуслей «СЛОВИША» выполнена по заказу Ярославского музея-заповедника, сотрудником Новгородского Центра музыкальных древностей В.И.Поветкина – Антоном Каменским. Он подарил гуслям новую жизнь, и они запели в руках мастера.
    Наша справка:
    Центр музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина – единственная в России научно-просветительская организация, где более 20 лет занимаются сохранением и реставрацией древних музыкальных инструментов X–XV веков и реконструкцией инструментов по оригинальной методике В.И. Поветкина (1943–2010). Владимиру Ивановичу удалось не только восстановить внешний облик древних инструментов, но и утраченные приемы игры на них. Вы откроете для себя прекрасный мир древнерусской музыки, песни и танца. Услышите звучание гуслей, гудков, сопелей, варганов, шумовых музыкальных инструментов в исполнении Антона Каменского, руководителя Центра Натальи Поповой - заслуженного работника культуры и участников хора Анастасии Магамсаховой и Людмилы Фединой.
    Ждем Вас в экспозиции «Слово о полку Игореве» 20 апреля 16.00 и 21 апреля 12.00 и 16.00
    Билеты в кассах музея-заповедника и у распространителей.
30 рублей - льготный (школьники, пенсионеры); 60 рублей - взрослый
    Контакты: (4852) 30-74-76 – Людмила Михайловна Зуб, куратор мероприятия;
72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации

ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru