фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника 19 апреля 2013 г. откроется фотовыставка Сергея Голубева «В стране императора», посвященная итогам годовой зимовки в составе 57-й Российской Антарктической экспедиции и исследованию императорских пингвинов.
    Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…». Проект, в рамках которого открывается уже девятая выставка, предоставляет посетителям возможность увидеть и почувствовать красоту и многообразие большого мира. В проекте участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
     Сергей Владимирович Голубев – известный ярославский орнитолог,

работающий на факультете биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Является автором двух научных монографий и трех десятков статей, член авторского коллектива Красной книги Ярославской области (2004). Лауреат премии Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники. Автор фотовыставки «Холодный рай», проходившей в 2007 году в Ярославском музее-заповеднике, один из авторов передвижной фотовыставки «По страницам Красной книги».
    Изучая птиц, Сергей Владимирович побывал во многих далеких уголках северной Евразии (Плато Путоран, Чукотка, Западная Сибирь), первым из ярославских биологов попал на Шестой континент, став участником 57-й Российской Антарктической экспедиции (2011–2013 гг.), где занимался изучением императорских пингвинов.
    Кратким фотоотчетом об этой сложной работе и стала фотовыставка «В стране императора. В будущем в Ярославском музее-заповеднике планируется осуществление более масштабного проекта, посвященного антарктическому путешествию Сергея Голубева.
    Контакты: (4852) 30-74-76 – Власов Дмитрий Викторович, куратор выставки;
(4852) 72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru