раеведческий музей г. Тольятти «всем миром» будет праздновать 18 апреля – День всемирного наследия, или международный день памятников и исторических мест.
    Праздник призван напоминать жителям планеты, проживающих на территории конкретных городов, сел и деревень о важной задаче защиты и сохранения усилиями каждого конкретного человека («общественности») визуальных знаков исторических событий – памятников.
    Согласно материалам краеведческого музея, на территории городского округа Тольятти расположено 24 памятника регионального значения, при этом каждый из них состоит в «Реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Самарской области», более 60 монументальных памятников, представляющих историко-культурную ценность. Среди них памятники с «говорящими» названиями, которые свидетельствуют о причастности нашей территории и людей, на ней проживавших, к знаковым событиям, великим вехам истории: памятник-аллегория “Рабочая гордость”, монументально-мозаичная стела-панно “Радость труда”, монументально-декоративная композиция “Прометей”, монументальные декоративно-скульптурные композиции из серии “Транспорт” (3 композиции), обелиск Славы, монумент Славы, мемориальный комплекс «Учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны», ряд скульптурных композиций по результатам работы симпозиума скульпторов в 1987 г., памятник В.Н. Татищеву и многие другие.
    Среди памятников регионального значения в нашем городе есть уникальный комплекс Земской больницы из шести зданий – это единственные здания Старого Ставрополя, которые «не пережили» перенос и неизбежные утраты остального города во время его «второго рождения» в 50-х гг. прошлого столетия. Этот участок и есть – земля Ставрополя-предшественника Тольятти – дошедшая до наших дней…
    К памятникам относятся и уцелевшие (перенесенные) ставропольские дома (дом Буяновой, в котором останавливался в 1870 г. великий Репин, дом купца Субботина и некоторые другие), а также – архитектурные ансамбли на площади Свободы, историческая застройка посёлка Шлюзовой, посёлка Комсомольский, главный корпус санатория «Лесное», кинотеатр «Буревестник», церковь во имя Святой Великомученицы Варвары и множество архитектурных сооружений еще. К памятникам регионального значения относится и памятное место, где отдыхала семья Ульяновых, в т.ч. В.И.Ленин. Это место расположено в Портпоселке, на берегу водохранилища и его тоже может посетить любой житель нашего города.
     Проникнувшихся исторической памятью жителей города и окрестностей Тольяттинский краеведческий музей приглашает в ближайшую субботу, 20 апреля, присоединиться к акции по уборке прилегающей к памятникам территории. Сам музей в этом году впервые совершит данную акцию («субботник»). Важно, что в акции могут принять участие не только группы, но и семьи, а также отдельные жители. Информацию о месторасположении памятников и местах коллективных субботников можно узнать по телефону в музее (8482) 48-11-39.

Тольяттинского краеведческого музея
Тел./факс (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22