музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского г. Саратова 4 апреля 2013 состоялось открытие выставки «Люблю я Кавказ» из собрания Государственного музея-заповедника Михаила Юрьевича Лермонтова в г. Пятигорске.
   Лермонтовский музей в Пятигорске – первый участник акции, которой литературные музеи России в течение 2013 года приветствуют 185-летие Николая Гавриловича Чернышевского.
    Лермонтов всегда присутствовал в биографии и творческом сознании Чернышевского. Еще ребенком он «… знал чуть ли не все лирические пьесы Лермонтова наизусть»; в студенческие годы он переписывает от руки «Княжну Мери». В своих критических работах Чернышевский оценивал Лермонтова как «мыслителя глубокого для своего времени», критик давал высокую оценку лермонтовской поэзии и прозе, относя поэта к художникам, стремящимся выразить «живые идеи времени».

Выставка дает уникальную возможность увидеть реальности кавказской жизни лермонтовского времени. Центральное место занимает портрет М.Ю. Лермонтова – редчайшая литография Бореля по рисунку К.А. Горбунова 1841 года. Вы также сможете увидеть портреты выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в истории Кавказа. Это генерал «проконсул Кавказа» Алексей Петрович Ермолов, лично знавший А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова и М.Ю. Лермонтова; генерал-фельдмаршал
    И.Ф. Паскевич, которому Пятигорск обязан своим названием; он же принимал А.С. Пушкина в Арзруме. Здесь же портрет генерал-фельдмаршала А.И. Барятинского. Товарищ Лермонтова по Юнкерской школе, участник многих битв и походов, он прославился тем, что сумел пленить Шамиля и положить конец Кавказской войне.
    Не менее интересны материалы, посвященные представителям горских народов. Прежде всего, это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Возникающие из глубины истории виды гор, ущелий, дорог, древних строений и памятников, сцены сражений, узкие тропинки горных перевалов, грозные горцы
в экзотических одеждах пленяют, завораживают и погружают зрителя в другой мир, чужой, но не чуждой нам культуры.
    Сотрудники музея подготовили разнообразную культурно-образовательную программу. На выставке будут проходить экскурсии, музейные уроки, посвященные творчеству М.Ю.Лермонтова, литературно-музыкальные вечера, встречи с представителями общественных национально-культурных организаций.
    Лермонтовский музей в Пятигорске основан в 1912 году, в доме, где поэт провел два последних месяца своей жизни. Это один из первых литературно-мемориальных музеев в России. В настоящее время музей включен в список объектов культурного наследия, имеющих федеральное значение.
    Сайт Государственного музея-заповедника Михаила Юрьевича Лермонтова: www.domiklermontova.ru
    Партнеры проекта: Банк Хоум Кредит, ООО «Акрон-Систем»
МБУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского»
410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 142