Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина с 3 по 30 апреля 2013 года проходит выставка «Пусть стелется судьба вам полотенцами».
    В выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина 3 апреля 2013 г. открылась выставка «Пусть стелется судьба вам полотенцами». На выставке представлена коллекция полотенец, хранящихся в фондах музея-заповедника.

Полотенце известно с древнейших времен и в традиционной культуре сопровождает человека на протяжении всей жизни, от рождения и до самой смерти. Еще в начале ХХ века без них не обходился ни один праздник - Рождество или Пасха, чествование урожая или свадебный обряд, постройка дома или рождение и крещение детей. Каждая хозяйка старалась украсить полотенце вышивкой, кружевом или лентами.
    На выставке экспонируются интересные образцы, датируемые концом XIX – началом XX вв. Среди представленных предметов особенное внимание уделяется полотенцам из семьи Есениных, в том числе принадлежавших матери поэта с вышивкой, сделанной руками самой Татьяны Федоровны, и принадлежавших отцу поэта – Александру Никитовичу – с его инициалами. Одним из интересных экспонатов выставки является полотенце, принадлежавшее последней Константиновской помещице Л.И. Кашиной.
    Представленная коллекция познакомит посетителей с основными видами полотенец и с обычаями использования их в быту, даст возможность увидеть как традиционные, сохранившиеся с древнейших времен до наших дней, так и нетрадиционные орнаменты, позволит изучить различные техники вышивки и ткачества, в том числе бытовавшие в округе села Константинова.
    Познакомиться с выставкой полотенец вы сможете, посетив Государственный музей-заповедник С.А. Есенина по адресу: село Константиново, Рыбновский район, Рязанская область.
    Выставка продлится до 1 мая 2013 года.
    P.S. Вход свободный.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96