узей «Тульские древности» 29 марта 2013 г. в 16.00 открывает новую мини-выставку «Что расскажут нам игрушки», которая создана по результатам археологических и этнографических экспедиций на Куликовом поле.
    Игрушка сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Древние славяне верили, что любая игрушка – это не только забава для ребенка, но и оберег, защищающий его от нечистых сил. Недаром колыбель малыша украшали пестрыми лоскутиками, колокольчиками, звенящими кусочками металла…
    Малыш рос, и именно кукла помогала прививать ему добрые понятия и правила, приучать к нормам семейной и общественной жизни, познавать сложившиеся веками традиции, обучать этикету. Игры детей в куклы поощрялись особо, ведь кукла была символом продолжения рода.
    На Руси также бытовало поверье: если дети много и усердно играют в куклы, в семье будет прибыль, или родится малыш. Если же небрежно обращаются с игрушками – быть в доме беде.
    Наша выставка посвящена истории традиционной игрушки Куликова поля. В «Словаре географическом Российского государства» (1804) Афанасия Щекотова, составленном на основе данных тульского историка В.А. Левшина (1803), Куликово поле определено как весьма обширная территория: «...поле Куликово простирается от вершин рек Упы и Зуши к востоку до самого Дона и вмещает в себя, кроме оных рек, множество других, равно как и вершины и все течение реки Непрядвы со впадающими в нее речками. На сем пространстве мы видим ныне следующие уезды: Богородицкий и Епифанский и части уездов Ефремовского, Новосильского, Чернского и Крапивенского Тульской губернии; часть Данковского Рязанской и часть Лебедянского Тамбовской губернии».
    Вашему вниманию мы представляем обереги и забавы Тульского региона Куликова поля, обнаруженные археологами и этнографами в экспедициях в середине ХХ–  начале ХХI века, реконструкции народных мастеров, выполненные по технологиям, описанным старожилами Куликовской земли, – кукольниц И.В. Агаевой (тряпичная и соломенная игрушки) и Л.М. Корякиной (глиняная игрушка), реконструкции тряпичных кукол И.Я. Улакиной, филимоновская глиняная игрушка Е.М. Карасевой (Палевской), глиняная игрушка плешковского промысла мастера Н.Н. Фроловой, глиняные игрушки В.И. Потапова и берестяные куклы детей из клуба «Жар-птица» Кимовского Центра дополнительного образования.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Музейно-выставочный центр «Тульские древности»
музея-заповедника «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47