Екатеринбургском музее изобразительных искусств европейское искусство трех столетий было представлено на выставке «Окно в Европу» 1 марта 2013 г. Истинные ценители классики с нетерпением ждали этого громкого события.
    В России 2013 год объявлен годом Нидерландов и по этому случаю в ЕМИИ открылась выставка «Окно в Европу», представляющая искусство Голландии, Фландрии и Бельгии XVII-XIX веков.

76 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из пяти региональных музейных коллекций – Екатеринбурга, Омска, Нижнего Тагила, Тюмени и Перми погрузили зрителей в атмосферу Северной Европы прошлых веков.
Открытием выставки стал «Семейный портрет» голландского художника XVII века Яна Мейтенса из Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Картина впервые за 70 лет покинула стены родного музея. И это понятно, ведь размер полотна 1м. 95см. в высоту и 3м.10см. в длину. У посетителей Екатеринбургского музея есть уникальная возможность увидеть эту работу, на которой запечатлена семья богатых бюргеров на фоне своих владений и замков, а в центре композиции – трогательная сценка, изображающая детей, играющих с собачкой.
    Особенность выставки состоит в том, что она позволяет почувствовать мироощущение людей тех давних, ушедших веков, погрузиться атмосферу минувшей эпохи.
    Картины быта голландцев и фламандцев XVII–XIX веков дополняет уникальная делфтская керамика из музеев Омска, Нижнего Тагила и Тюмени. Произведения такого рода отличаются изящным декором в виде традиционной синей росписи по белому фону и являются редкостью в региональных российских собраниях.
    С 1 марта 2013 по 19 мая 2013 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46