Тульской области на Куликовом поле в селе Монастырщино 2 марта 2013 г. пройдет 8-я Международная конференция делегаций военно-исторических клубов «Проблемы организации и проведения военно-исторических фестивалей».
    Конференция организована Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» совместно с Тульским городским молодежным клубом

исторической реконструкции и фехтования и проводится в рамках подготовки и проведения XVII Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» и праздничных мероприятий, посвященных 633-й годовщине Куликовской битвы.
    Заявки на участие в конференции прислали более 20 военно-исторических клубов из России и Украины. Среди участников форума – лидеры современного военно-исторического движения – клубы «Сварга» (Тула), «Легенда» (Самара), «Княжеская дружина» (Санкт-Петербург), «Витязь» (Казань), «Золотой дракон» (Тула), «Плесков град» (Псков), «Летопись» (Воронеж), «Дружина» (Белгород), «Русская земля» (Зеленоград), «Людинская сотня» (Выборг), «Стезя Прави» (Ижевск), «Засека» (Пенза), «Стальной шлем» (Череповец), «Дружина» (Серпухов), «Владычный стяг» (Коломна), «Рыцарское копье» (Радужный), «Западная башня» (Калининград), «Шарухань» (Харьков), «Ак-Орда» (Астрахань) и другие. Также в конференции примут участие мастера, представляющие на фестивале и во время празднования годовщины Куликовской битвы вооружение, костюмы, предметы быта и ювелирные украшения, выполненные в аутентичных техниках.
    Военно-историческое движение средневековой реконструкции является сегодня мощным фактором патриотического воспитания современной молодежи России и серьезным ресурсом развития событийного туризма. Одним из крупнейших мероприятий в этой сфере стал Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», который в 17-й раз традиционно состоится в сентябре этого года на берегах Дона и Непрядвы. Именно проблемы и вопросы организации фестиваля будут обсуждаться в начале марта в Туле.
    Среди главных вопросов конференции – движение к наибольшей историчности в организации военно-исторического фестиваля, новые правила турниров и конкурсов, организация мастер-классов и лекций по военному делу Руси и Орды для участников фестиваля и показательных выступлений для зрителей реконструкции Куликовской битвы на праздновании годовщины Куликовской битвы.
    Справка музея-заповедника
    Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» проводится ежегодно на Куликовом поле в третью неделю сентября и является традиционным в рамках праздничных торжеств, посвященных годовщинам Куликовской битвы. В 2013 году он будет проходить с 19 по 22 сентября.
    Фестиваль впервые был проведен на Куликовом поле в 1997 году, и стал одним из главных событий праздников годовщин Мамаева побоища. Тогда фестиваль собрал 97 любителей средневековой реконструкции из 11 клубов, в основном тульских. С тех пор количество его участников и клубов, география регионов увеличились в несколько раз. В IX фестивале приняло участие более 800 представителей движения военно-исторической реконструкции, 87 клубов из 47 городов России, Украины, Беларуси.
    Сегодня военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» – это тематический фестиваль воинов Руси и Золотой Орды. Новые условия не могли не сказаться на численности его участников, однако ежегодно фестиваль принимает новые военно-исторические клубы и более 50 новых участников. Статус фестиваля достаточно высок, и сегодня это единственное в России мероприятие военно-исторического движения, на котором собираются любители истории разных направлений. Одни возрождают средневековые традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремесла, кухню двух культур. Другие – находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием, конные маневры.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63