выставочном зале Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева (ОГЛМТ) 4 февраля 2013 года открылась выставка «Дорога к другу», посвященная 140-летию писателя-классика русской литературы, гуманиста и философа, путешественника, великолепного фотографа и знаменитого охотника – Михаила Михайловича Пришвина.
    Это совместный проект ОГЛМТ и Государственных архивов Орловской и Липецкой областей. Архивы предоставили документы об орловском периоде биографии писателя-земляка.
    В экспозиции представлена богатая и разнообразная пришвинская коллекция из фондов ОГЛМТ: мемориальные предметы – письменный стол из загорского дома, мебельный гарнитур из московской квартиры писателя, его личные вещи.  Любителей книжных раритетов порадуют книги из мемориальной библиотеки:

первые издания его сочинений, книги с автографами Горького, Клычкова и многих других современников. Впервые представлены многочисленные записные книжки писателя, без которых он не отправлялся в большие и малые путешествия.
    На выставке целый раздел посвящен теме охоты у Пришвина. Это охотничьи трофеи – шкура знаменитого на всю страну медведя из Вологодских лесов, клыки вепря, а также охотничий рожок с надписью «Труби труба! Бессмертному автору «Смертного пробега». Михал Михалычу Пришвину – От друзей-Охотников... Год 1934». Из особо ценных экспонатов выставки – дружеский шарж Кукрыниксов на Пришвина – охотника, подаренный музею в 1970 году. В духе известной картины Перова изображен не один, а три Пришвиных, занятых рассказами об охоте друг другу.  Этот рисунок сделан художниками еще в 1935 году для знаменитых эпиграмм А.Г. Архангельского, его творчество вплоть до 1988 года было под запретом в СССР.
    Писатель всю жизнь увлеченно и профессионально занимался фотографией или «светописью». Об этом свидетельствуют авторские фотосерии «Север России», «Дальний Восток», «Беломоро-Балтийский канал», «Подмосковье», «Охота», впервые широко представленные публике.
    Орловец по рождению, Пришвин вторую половину жизни провел вдали от своей «малой родины». Но мы гордимся, что именно в Орле, в 1957 году была открыта первая в стране экспозиция, посвященная М.М. Пришвину и память о нем – выдающемся писателе и человеке, бережно сохраняется.
    Эта выставка рассказывает о главном секрете жизни и творчества М.М. Пришвина – как быть счастливым, который он завещал своему «другу-читателю» на все времена.

Альвина Тимофеевна Молозева,
заведующая экспозиционно-выставочным отделом
БУКОО ОГЛМТ

Контактный телефон (4862) 76-15-74.
    Время работы выставки – до 10 апреля 2013 года.

БУКОО «Орловский объединенный государственный
литературный музей И.С. Тургенева»
302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, 20
Тел/факс (4862) 76-15-00