Ростовском областном музее изобразительных искусств (г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 60) с 15 февраля 2013 г. проходит межмузейная выставка «Археология: прикосновение к прошлому».
    Овеянная легендами и мифами донская земля на протяжении многих веков являлась своеобразным коридором между Европой и Азией. Одни племена и народы шли на смену другим, оставляя после себя многочисленные памятники – древние поселения, курганные и грунтовые могильники. Каждый год в результате археологических раскопок коллекции донских музеев пополняются уникальными экспонатами, хранящими память о быте, традициях, ритуалах, верованиях древних народов.
    Созданием выставки «Археология: прикосновение к прошлому» Ростовский областной музей изобразительных искусств стремится подчеркнуть преемственность

культурных традиций, непрерывность духовного развития с древнейших времен до наших дней.
    На выставке впервые будут представлены археологические находки разных лет, происходящие с Елизаветовского городища, меотских городищ Нижнего Дона и из курганных могильников разных эпох, исследованных на территории Ростовской области. Уникальные экспонаты из фондов ГБУК «Аксайский военно-исторический музей» и «Учебного музея археологии» НМЦА ЮФУ ждут встречи с посетителями в одном из залов музея. Это лепные и гончарные глиняные сосуды, оружие, амулеты и обереги, украшения и терракотовые статуэтки.
    Возможность прикосновения к прошлому, красота творений далеких предков давно служит источником вдохновения для замечательных донских художников. О. Игнатов, А. Исаков, Г. Гарбузов, Ю. Падалка, Г. Лиховид, В. Кленов в своих творениях отражают историю и духовную культуру древних народов Подонья. Работы современных художников, представленные на одной выставке с археологическими артефактами, создают удивительную атмосферу «слияния времен». Выставка будет интересна и любителям искусства, и ценителям древней истории.
    Выставка продлится до 20 марта 2013 г.
    Тел. для справок – (863) 201-39-82, 201-39-85, 8-918-58-94-857.

Литвиненко Ольга Васильевна

ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26