На церемонии открытия выставки

Саратове в Художественной галерее имени В.О.Фомичева музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского 1 февраля 2013 г. состоялся вечер, посвященный 89-ой годовщине со дня рождения художника В.О.Фомичева и открытие выставки «Обаяние родного края».
    Каждому саратовцу известно имя талантливого волжского живописца Василия Осиповича Фомичева. Всю свою жизнь Фомичев посвятил родной Волге и волгарям. Более 2000 этюдов и картин разных жанров составили его творческое наследие, разлетевшееся в виде призов Всесоюзной художественной лотереи по всей стране и далеко за ее пределами.  Сегодня они находятся в художественных музеях, галереях и частных собраниях России, Прибалтики, Кавказа, Средней Азии, Израиля, Германии, Италии, США, Канады, Чили и ряда других стран. Повторив достижения  М.Н. Чернышевского по созданию музея

Василий Осипович Фомичев

Н.Г. Чернышевского, вдова заслуженного художника В.О. Фомичева Мария Петровна передала в дар Саратову 198 его лучших произведений. На их основе в 2003 году была открыта Художественная галерея имени В.О. Фомичева, разместившаяся с 2009 года в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.
    6 января 2013 Марии Петровне Фомичевой исполнилось 90 лет. Ведущий встречи, заведующий сектором современного искусства музея Вячеслав Алексеевич Дьяконов от имени сотрудников музея сердечно поздравил Марию Петровну. Состоялся заинтересованный разговор об издании альбома работ Фомичева. Как подарок Марии Петровне и всем присутствующим, прозвучали песни в исполнении вокального ансамбля «Музыка сердца» под руководством Виктории Ковалевой.
    Начальник управления по культуре муниципального образования «Город Саратов» Алексей Николаевич Комаров сердечно поздравил с недавним юбилеем и заверил Марию Петровну в том, что Саратов будет и дальше заботиться о наследии Фомичева.
Много добрых слов о художнике сказали его коллеги. Председатель союза художников Павел Александрович Маскаев запомнил его открытым добродушным душевным человеком. Александр Куприянович Гродсков, член Союза художников России, отметил, что знал Фомичева с 1951 года, он хотел быть первым и это ему удавалось. Старший научный сотрудник Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Лидия Петровна Краснопёрова вспомнила о том, как Василий Осипович рассказывал о своем детстве, о юности: «Война, фронт, очень рано, как и все дети того времени, он повзрослел, работал на заводе… Трудная судьба, но Василия Осиповича, наверное, можно назвать совершенно счастливым человеком, потому что он занимался всю жизнь любимым делом».
    Преподаватель Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова Ольга Романовна Симонова, представительница династии художников Симоновых, поделилась своим видением творчества Фомичева: «Я за те традиции, которые несет с собой Василий Осипович для меня он истинный боголюбовец. Школа развивалась, она обогащалась – это замечательная традиция, которая находит это отклик в сердцах.  И у нас есть замечательный, удивительный человек, дара особенного – В.О. Фомичев, который в тоже время в лучшем смысле традиционен». Она сообщила, что к 90-летию памяти Василия Фомичева памятная доска появится на здании художественного училища.
    Восхищенные отзывы студентов училища и проникновенные слова заслуженной артистки России Инги Дмитриевны Мысовской, обращенные к спутнице жизни художника продолжили встречу.
    В честь дня рождения в галерее была открыта выставка «Обаяние родного края». Собравшие гости увидели работы, недавно переданные Марией Петровной Фомичевой в дар Художественной галерее имени В.О. Фомичева «На пленэре», «Казачий остров. Пляж», «Свежий ветер. Волга», «Весна. Березки», «Вечер над Волгой. Бакен», «Вечер с луной», «Портрет М.П.Фомичёвой».
    Выставка «Обаяние родного края» и вся экспозиция «Волга и Волжане» Художественной галереи имени В.О.Фомичёва холодной зимой дарит посетителям тепло лета и тепло души самобытного художника, сумевшего показать неброскую красоту саратовской природы и жизнь людей в согласии с природой.
    Выставка работает каждый день с 10 до 17 час (кроме понедельника) до 30 сентября 2013 г.
    Приглашаем на выставку!

Михайлова Елена, зав.сектором по связям с общественностью
музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского

МБУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского»