музее «Мемориальный музей Н.И. Белобородова», филиале объединения «Историко-краеведческий и художественный музей», 21 декабря 2012 г. состоялось открытие выставки «История елочной игрушки», на которой представлены елочные украшения 30–80-х гг. ХХ в., фигурки Деда Мороза и Снегурочки 1950–2000-х гг., рождественские открытки нач. XX в.
    В далеком прошлом все елочные украшения были съедобными – вафельные и сахарные фигурки, орехи, фрукты и овощи, сладости. В XVIII веке состоялся переход к предкам нынешних новогодних игрушек – появились красочные бумажные цветы, латунные феи и ангелы. Золотили орехи и шишки, расписывали яичную скорлупу, плели цепочки. Чтобы порадовать своих посетителей, можно, обратившись к традициям прошлого, развесить на еловых ветвях «сладкие» украшения – грецкие орехи, мандарины, а также пряники и конфеты.
    Каждая игрушка – оживший кусочек истории Советского Союза и России. Изначально елочные игрушки – это символы, в которых тесно переплелись языческие и христианские традиции. Свечи – это духовный свет, шары – память о плодах древа Добра и Зла, овощи и фрукты – плодородие, животные и люди – восходят к Божественному мирозданию, ну, а звезда, украшающая верхушку, конечно, олицетворяет Вифлеемскую звезду.
    Рождественская открытка – маленький, но очень важный элемент праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день.
   Выставка будет работать до 25 января 2013 г.
Мемориальный музей Н.И. Белобородова, филиал ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 16
Тел./ факс (4872) 36-18-85