Тольяттинском краеведческом музее с 18 декабря 2012 г. по 18 января – новогодние выставки «Подарки» и «Елочные игрушки».
    С 18 декабря по 18 января
    Выставка «Подарки»
    На Новый год по традиции мы дарим подарки. Что такое подарок? Точнее, что может служить подарком? Функциональный предмет, купленный в магазине, который пригодится в быту, что-то сделанное с душой своими руками, сувенир на память, бесполезная безделушка… Предметы, которые когда-то стали подарками – для людей, организаций, для города – это экспонаты нашей выставки. Вот хрустальная ваза и хрустальный рог. Интересны тем, что выпущены в 1984 году на тольяттинском заводе ВЦМ (тогда там был цех по изготовлению хрусталя). Хрусталь в те годы очень ценился, это был подарок «из дорогих». Часто в качестве подарка использовали так называемую «скульптуру малых форм». Такие скульптурки давали в нагрузку к праздничным ведомственным продуктовым наборам. Поскольку ни к чему полезному их приспособить не удавалось, они часто служили подарками. Полученные в подарок, стояли и пылились в сервантах.
    На выставке будет представлено более 30 экспонатов. Датировка – ХХ век.
    Вход свободный.
    Посмотреть стоит… может, потому, что на ней можно подглядеть идеи подарков для близких в свете наступающих праздников?))) Ну и потому, что подлинные предметы из фондов музея не так часто, как хотелось бы, встречаются со зрителем.
    С 18 декабря по 18 января
    Выставка «Елочные игрушки»
    На выставке – на живой елке, которая займет свое почетное место в музейном депозитарии (открытое музейное хранилище на Баныкина 14), будут представлены более 40 елочных игрушек и елочных украшений. Датировка – вторая половина ХХ века.
    Все елочные игрушки в нашем музейном фонде – подарки горожан, они приносят их в музей, чтобы сохранить для потомков. Есть люди, которые осознанно относятся к сохранению истории. В этом году комендант семейного общежития позвонила в музей с сообщением, что жильцы выставил на выброс коробку со старыми елочными игрушками. Музейщики сразу приехали за коробкой. В ней оказались интересные экземпляры выпуска 50-60 гг.
    Елочные игрушки и украшения хранятся в музее в коробках, каждая игрушка упакована в конвертик, сделанный из упаковочной пленки (такая, с пузырьками). Конвертики хранители делают сами.
    Выставка располагается в депозитарии. Цена билета в депозитарий – без экскурсии 30 – 50 руб., с экскурсией – 45-70 руб.

Тольяттинского краеведческого музея
Тел./факс (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22