вропейский музейный форум сообщает о победителе
Премии Совета Европы 2013. На этот раз им стал Музей Ливерпуля (Великобритания)!
    Победитель был объявлен 19 декабря 2012 года Комитетом по культуре, науке, образованию и СМИ Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
ПАСЕ дает такую оценку музею-победителю:
    Музей прослеживает социальную, экономическую и политическую историю города, который с социальной точки зрения является одним из самых многообразных во всей Великобритании. Музей демонстрирует поразительную способность вовлекать в свою деятельность людей самых разных возрастов, происхождения и возможностей и самым убедительным образом содействует продвижению базовых ценностей Совета Европы и важности гармоничного сосуществования.
    Комитет особо подчеркивает то, что огромную роль в практике Музея Ливерпуля играет тема соблюдения прав человека. На высочайшем уровне построено взаимодействие с местным сообществом, которое включает многочисленные программы для детей, молодежи, семей и пожилых. Музей работает на благо укрепления взаимного уважения между различными этническими и социальными группами общества, обращается к правам человека через диалог и проводит открытую и инклюзивную политику, направленную на включение разных культур в каждый аспект своей деятельности.

Премия Совета Европы вручается ежегодно с 1977 года в партнерстве с Европейским музейным форумом и присуждается музею, внесшему заметный вклад в понимание европейского культурного наследия. Комитет по культуре науке, образованию и СМИ Парламентской ассамблеи Совета Европы выбирает победителя из короткого списка кандидатов, представленного советом экспертов Европейского музейного форума. Премия входит в систему ежегодных европейских премий «Музей года».
    Победитель получит диплом и переходящий приз – статуэтку «Lafemmeauxbeauxseins» Жоана Миро, которая останется у него до следующего года, а затем перейдет к новому победителю.

Информацию предоставила Елена Петрова, представитель АМР
на международных музейных форумах,
зав. отделом по международным связям
музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»