Дублине (Ирландия) со 2 по 4 ноября 2012 г. прошла юбилейная, двадцатая по счету конференция NEMO – Сети европейских музейных организаций. Она собрала более 80 участников из 23 стран и продемонстрировала высокую активность представителей национальных музейных организаций в странах Европы.  Благодаря насыщенной программе участники конференции были постоянно вовлечены в дискуссию, посвященную нескольким крупным темам, а также смогли детально познакомиться с музеями и другими достопримечательностями Дублина.
    Свои залы для конференции любезно предоставила Национальная галерея Ирландии – в перерывах между заседаниями участники могли познакомиться с ее богатой коллекцией, в которой хранятся полотна всемирно известных художников – Гойи, Веласкеса, Рубенса, Караваджо, а также работы ирландских мастеров.
    Для ирландской столицы визит представителей NEMO стал важным событием, стоит отметить, не только для ее культурного сектора. Поприветствовать участников конференции на ее открытие приехал лорд-мэр Дублина; чуть позже с докладом к нему присоединился глава Министерства искусств, наследия и гэлтахтов Ирландии (гэлтахты – районы, в которых в качестве языка общения сохраняется ирландский – язык, которому в стране придан статус государственного). Исходя из того, что в первой половине 2013 года Ирландия примет председательство в ЕС, министр пообещал сделать все возможное для того, чтобы новая программа Европейской Комиссии «Творческая Европа», направленная на поддержку культуры и творческих индустрий и стартующая в 2014 году, обеспечила достойный вклад в развитие музеев и музейных объединений.
    Первой важнейшей темой для обсуждения стало будущее европейских музеев. Изменениям в стратегии развития музеев (внедрению социальных медиа, возможностям частного финансирования, укреплению обратной связи с посетителями) свое выступление посвятил генеральный директор ИКОМ (Международного совета музеев) Жюльен Анфран. Факторы успешности и неуспешности музеев в своей презентации представил генеральный секретарь музейной ассоциации Финляндии Киммо Лева.
    Не секрет, что в последние годы многие музеи переживают тяжелые времена в связи с финансовым кризисом и сокращением бюджета. Печальной новостью для участников конференции стало закрытие Национального музея Боснии и Герцеговины в Сараево, вызванное проблемами с финансированием, которые, в свою очередь, были связаны с неурегулированностью его правового статуса. В ходе дальнейшей дискуссии NEMO выразила свою озабоченность в связи с общей тенденцией повышенных требований к музеям со стороны общества в сочетании со снижением государственной финансовой поддержки. Председатель NEMO Зибе Вайде заявил: «Музейный сектор должен соответствовать новым обстоятельствам. В мире с меняющимися ценностями музеям необходимо подтвердить свою социальную, экономическую и образовательную значимость для всех слоев общества. И мы готовы это сделать».
    Помимо этого, в ходе конференции ее участники обсудили различные национальные подходы к таким темам, как отчуждение предметов из музейной коллекции и возможности пожилых людей в музеях. В культурную программу мероприятия были включены осмотр экспозиции Дублинского музея естественной истории и Национального музея Ирландии. Завершила конференцию большая обзорная экскурсия по ирландской столице.

Елена Алехина, отдел пресс-службы
музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна