етский музейный центр музея-заповедника «Кижи» 11 декабря 2012 г. провел выездной семинар на тему «Музейно-педагогические аспекты интерпретации исторических поселений как объектов культурного наследия.
Из опыта работы этнокультурных и краеведческих центров Пряжинского района»
в рамках постоянно
действующего семинара по музейной педагогике, который проводится уже
на протяжении 12 лет.

На сей раз участниками семинара стали руководители музеев школ № 3, 7, 29 г. Петрозаводска, Детского музея Дворца творчества детей и юношества, педагоги-организаторы подростково-молодежного клуба «Радуга», Республиканского центра детско-юношеского туризма, сотрудники музея-заповедника «Кижи».
    Работа началась со знакомства с Музеем боевой славы в Пряжинской СОШ. В музее собраны интереснейшие материалы, связанные с событиями, происходившими на территории Пряжинского района в годы Великой Отечественной войны, и, конечно, с людьми – жителями поселка, среди которых Герой Советского Союза Мария Мелентьева, чьё имя носит школа. Музейная деятельность детей вместе с руководителем музея Е.П. Гришкалаускене, поражает своей многоплановостью: здесь бережно хранятся и тщательно исследуются документы, помогающие открыть очередную страницу в истории нашей родины – письма с фронта, открытки, газетные публикации, художественные произведения. Активисты школьного музея стали инициаторами учреждения Дня памяти, который теперь ежегодно проводится в Пряжинском районе 5 сентября, что объединяет многих жителей Пряжи – детей, их родителей, соседей.
    Тема расширения музейного пространства заинтересовала участников семинара – руководителей школьных музеев военно-патриотической направленности, и представленный опыт работы крайне важен своей актуальностью.
    Большой интерес вызвал также общешкольный проект «Памятники Пряжинского городского поселения», презентованный учащимися 8-го класса и их руководителем И.Н. Велеславовой. Это большой проект, направленный на сохранение памяти о событиях, происходивших на Пряжинской земле, о живших на ней людях, о деревнях, которых уже нет. Нинисельга, Прякка, Логиново, Риксельга – остались только названия этих деревень в старых документах. Ребята восстановили историю утраченных мест, где когда-то кипела жизнь, их планировку, совершили ряд экспедиций и привезли из каждого такого места по одному дереву. Результат – выросшая в Пряже, около школы, «Роща забытых деревень». Великолепная идея, великолепный результат, а исследовательская работа продолжается.
    Семинар продолжил свою работу в деревне Кинерма, являющейся культурным памятником России. Кинерма по-своему уникальна, поражает своей красотой и самобытностью. В зимнее время здесь живут всего пять человек – семья Калмыковых и их сосед. Надежда Калмыкова – руководитель туристического предприятия, президент Общественного фонда поддержки и сохранения культурного наследия Республики Карелия. За несколько последних лет проделана действительно большая работа по восстановлению деревни: воссоздан амбар, отреставрирована баня, дом-комплекс подготовлен для приема гостей – здесь работают выставка по истории Кинермы и этнографическая выставка, сохранен интерьер. В перспективе – расширение сферы услуг для туристов, восстановление жилых строений.
    Опыт работы этнокультурных и краеведческих центров Пряжинского района по интерпретации исторических поселений как объектов культурного наследия крайне интересен и может быть использован в работе музеев, школ и других учреждений, чья деятельность направлена на сохранение и актуализацию историко-культурного наследия.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»