новом 2012–2013 учебном году в Ульяновске уже шестой раз стартовал музейный проект «Семейный музейный марафон», реализуемый Ульяновским краеведческим музеем им. И.А. Гончарова. Он посвящен 365-летию основания Симбирска и 70-летию образования Ульяновской области.
    Творческий музейный проект «Семейный музейный марафон» стартовал в 2008 году, в связи с объявленным Президентом РФ В.В. Путиным Годом Семьи и посвящён 360-летию основания Симбирска. Подобный проект отделом образовательных программ музея был разработан впервые. Современного школьника сегодня не удивишь традиционными экскурсиями, поэтому, не исключая традиционных форм работы, музей активно работает над поисками новых форм работы со школьниками и их родителями.
    Основной задачей нового проекта явилось стремление вовлечь в активную познавательную и творческую деятельность детей, их родителей и членов семей, а также приобщение их к музейной культуре вообще и изучению истории родного края в частности. Семейный музейный марафон преследовал и еще одну важную и в воспитательном, и в образовательном аспекте цель: объединить взрослое и молодое поколение в совместной познавательной и творческой работе, привлечь внимание родителей к своим детям, а внимание детей – к родителям, к представителям более старшего поколения, ибо ничто так не объединяет семью как совместный досуг, совместное познание и творчество.
    В ходе Марафона внимание детской и семейной аудитории привлекается к различным культурным, историческим, природным памятникам города и области, творческий потенциал детей в ходе систематических занятий на всем протяжении Марафона активизируется и возрастает.
    Участниками Марафона стали учащиеся школ, их родители, бабушки и дедушки, родственники, друзья и знакомые. В ходе Марафона его участники посещали Краеведческий музей и его филиалы: Литературный музей «Дом Языковых», Музей И.А. Гончарова, Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП», прослушивали экскурсии по экспозициям музеев.
    Каждая семья-участница Марафона вела «Дневник марафона». В этом Дневнике были обозначены все забеги Марафона (их было 8), они были как стайерские, так и спринтерские. Участники должны были пройти все забеги и по окончании Марафона представить творческий отчет. Забег предполагал ответы на вопросы по экспозициям музеев, исследовательскую работу, выполнение рисунков, поделок и фотографий. В ходе Марафона помимо творческого отчета участники на выбор выполняли творческую конкурсную работу: это могло быть сочинение на одну из предложенных тем, рекламные проспекты, стихи, песни, фотоработы, и т.п.
    По завершении Марафона для всех дошедших до финиша был проведен праздник подведения итогов, на котором победителям были вручены грамоты и подарки, состоялось выступление детских творческих коллективов. Для всех участников праздника была подготовлена выставка творческих и конкурсных работ участников проекта.
    Марафон получил высокую оценку учителей, родителей, учащихся города, поэтому отдел образовательных программ принял решение о продолжении подобной акции. В новом 2012–2013 учебном году Музей приступил к реализации уже Марафона-6, посвященного 365-летию основания Симбирска и 70-летию образования Ульяновской области.

Галина Борисовна Величкина,
зав. отделом образовательных программ
ОГБУК «Ульяновский областной
краеведческий музей им. И.А. Гончарова»