научно-культурном центре Государственного музея-заповедника С.А. Есенина 20 декабря 2012 г. открывается интерактивная выставка «Страна Гайдарика». Это передвижной вариант одноименной экспозиции, работающей в Детском музейном центре Музея политической истории России.
    «Страна Гайдарика» рассказывает детям о детях: детям современным об их сверстниках 1930-х годов. В экспозиции выстроена интерактивная модель штаба Тимура и его команды. Это «секретный мир детства», в любую эпоху в той или иной степени обособленный от мира взрослых. Мир детей советских тридцатых воссоздан в экспозиции через детские мечты того времени. Музейно-педагогическая игра выстроена как настоящий квест: юные посетители могут совершить вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидировать аварию на Кировском заводе и посадить на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев. Выполнив каждое задание, дети получают код, с помощью которого можно открыть одно из чердачных окошек. Всего их три – по числу заданий – и за каждым спрятаны портреты детей из далеких тридцатых. Здесь же можно услышать их рассказы о детстве, пришедшемся на это время, записанные специально для этого проекта.
    В завершение игры каждый из ее участников получает адресованное лично ему послание от героев книг Аркадия Гайдара.
    Принципиально важным является тот факт, что экспозиция «Страна Гайдарика» сталкивает две реальности – художественную, сконструированную ведущим детским писателем того поколения, и реальность читательского бытия, представленную в драматических и противоречивых судьбах, зачастую совсем не похожих на судьбы гайдаровских героев.
    Новая интерактивная экспозиция «Страна Гайдарика» будет работать с 20 декабря 2012 года до 20 февраля 2013 года. Подробная информация по тел.: 89105012268, (49137)33-245 или на сайте музея - http://museum-esenin.ru/
    Справка: В 2010 году проект «Страна Гайдарика» стал победителем в номинации «Технологии музейной экспозиции» VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина и был признан одним из лучших реализованных проектов 2010-2011 гг. Проект был представлен на конкурс Музеем политической истории России (Санкт-Петербург).  Автор проекта – Юлия Мацкевич. Проект реализован при участии Бюро «АртТерра»: директор Мария Коростелева; художник Никита Сазонов при участии Марии Пиир, Елизаветы Гезенцвей и Евгении Фякинской. Инженер-технолог: Роман Хилько.
13–16 сентября 2012 г. передвижной вариант экспозиции «Страна Гайдарика» экспонировался в Москве на фестивале «Музейный гид», организованном Благотворительным фондом В. Потанина.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96