Школа № 1 г. Новоульяновска, 3в класс

5 класс школы № 4 г. Димитровграда

Ульяновском областном краеведческом музее 16 ноября 2012 года стартовал экологический проект «Путешествие Орлаши». Вот уже две недели пять мягких игрушек в виде орлят «перелетают» из класса в класс, из семьи в семью, повествуя о природном символе Ульяновской области – солнечном орле. Это один из проектов просветительского блока региональной программы по сохранению солнечного орла (Aquila heliaca), поддержанный крупнейшей немецкой природоохранной организацией NABU (Союз охраны природы и биоразнообразия)    Познакомиться с Орлашей помогает его путевой рюкзачок, в котором лежит паспорт, с краткой информацией о птице, и диск с мультимедиа-презентацией.

Страницы путевого дневника Орлаши, путешествующего по Радищевскому району

Посмотрев диск, участники проекта найдут объяснение понятия “природный символ” и узнают, почему именно солнечный орёл выбран природным символом нашего региона, за что этого орла назвали “солнечным”, где он устраивает свои гнезда и чем питается, какое местечко в Ульяновской области называют Долиной солнечных орлов, как можно помочь этой редкой птице. Кроме того, в рюкзачке путешествуют полезные вещицы: настоящее перо этого крупного орла и, для сравнения перо самой мелкой нашей птицы – желтоголового королька, специальная мерная лента поможет сравнить насколько размах крыльев орла больше размаха рук человека.
    Как и любой путешественник, Орлаша ведет путевой дневник. В дневнике оставляют свои записи, фотографии или рисунки все участники встреч. На память орленок дарит всем дипломы участников проекта, наклейки и магниты с оригинальными фотографиями этих величественных птиц.
    Маршруты путешествия «птенцов» определяют кураторы проекта в муниципальных образованиях области. В Радищевском районе это Карпова Марина Николаевна, учитель биологии р.п. Октябрьское, в Барышском районе – Фомина Вера Петровна, директор школы с. Акшуат, в Мелекесском районе – Штында Вера Владимировна, учитель начальных классов г. Димитровграда, в г. Новоульяновске – Киряшин Владимир Викторович, учитель биологии школы № 2. Пятый орлёнок остался в Ульяновске в Краеведческом музее (за это его уже прозвали «домоседом»).
     За все время путешествия в проекте приняли участие уже около 400 школьников. Это учащиеся 3-9 классов гимназии № 1, № 13, № 33 и многопрофильного лицея № 20 г. Ульяновска, школы № 4 г. Димитровграда, школы №1 г. Новоульяновска, ученики Акшуатской школы Барышского района и Октябрьской школы Радищевского района. Также Орлаша гостил в некоторых ульяновских семьях.
    Любой житель Ульяновской области может присоединиться к проекту и взять орленка для знакомства к себе домой. Для этого нужно оставить заявку на интернет-страницах проекта или позвонить в отдел природы краеведческого музея по номеру: (8422) 44-30-16.
    1 апреля 2013 года орлята вернутся в краеведческий музей, где на экологическом празднике, посвященном Международному дню птиц, будут подведены итоги проекта.
Дневники проекта под названием «Путешествие Орлаши» работают на форуме сайта «Птицы Среднего Поволжья» ( www.volgabirds.ru ), в социальной сети Facebook («Путешествие Орлаши. Дневник проекта»), а также «ВКонтакте» (группа «Путешествуем вместе с Орлашей»).

Д.А. Корепова, заведующая отделом природы ОГБУК
«Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова»

ГУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова»
432601, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3 /4