Тульской области в Чернском районном историко-краеведческом музее им. Н.А. Вознесенского 7 ноября 2012 г. прошел шахматный турнир, посвященный памяти великого земляка И.С. Тургенева.

9 ноября исполнилось 194 года со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка Ивана Сергеевича Тургенева. Недаром говорят: талантливый человек талантлив во всем. Тургенев был не только писателем, посвятившим свою жизнь служению «великому, могучему, русскому» слову, но и прекрасным художником, охотником, кулинаром и шахматистом…
    В рассказе И. С. Тургенева «Несчастная» сказано: «Я с ранних лет пристрастился к шахматам; о теории не имел понятия, а играл недурно». Рассказ этот автобиографичен. Однако Иван Сергеевич был не просто хорошим игроком. Его смело можно назвать одним из лучших игроков XIX века. На шахматном турнире в 1862 году в Париже Тургенев завоевал второе место, уступив первое сильнейшему шахматисту Франции Анри де Ривьеру. Все французские газеты того времени, комментируя турнир, отмечали, что великий русский писатель является также остроумнейшим и блестящим шахматистом. Как шахматист Тургенев получил всемирное признание. В 1870 году он был избран вице-председателем международного шахматного конгресса, проходившего в Баден-Бадене.
    Шахматная игра была самым большим, после охоты, увлечением писателя. Мало кто в России того времени мог померяться силами с Иваном Сергеевичем за шахматной доской. Писатель был подписчиком нескольких шахматных журналов, составил солидную библиотеку по теории шахматной игры. Эти книги и журналы с пометками И.С. Тургенева, а также шахматный столик писателя хранятся в Тургеневском музее г. Орла.
    Памяти величайшего земляка И. С. Тургенева был посвящен шахматный турнир, который состоялся 7 ноября в Чернском районном историко-краеведческом музее им. Н. А. Вознесенского. В музее около 10 лет функционирует шахматный клуб «Кассия», им руководит Александр Алексеевич Богословский, который несколько десятилетий увлекается этим благородным видом спорта.
    В шахматных состязаниях приняли участие юные шахматисты Чернской средней школы № 1, Большескуратовской, Никольско-Вяземской школ района. Главным судьей соревнований был А. А. Богословский, секретарем – М. В. Алатырцев. После упорных состязаний были выявлены призеры. В младшей возрастной группе (до 13 лет) 1 место занял Аникеев Алексей (Никольско-Вяземская школа), 2 место – Савинов Виктор (Никольско-Вяземская школа), 3 место – Мельников Максим (ЧСШ №1). В старшей возрастной группе 1 место занял Толстоусов Олег (ЧСШ №1), 2 место – Свинтицкий Александр (Большескуратовская школа), 3 место – Ли Вадим (Никольско-Вяземская школа). Награды победителям-шахматистам вручил В. С. Шадский, начальник сектора по молодежной политике, физкультуре и спорту.
    Шахматный турнир, посвященный памяти И.С. Тургенева, было решено сделать ежегодным.
    Выражаем благодарность всем организаторам этого мероприятия: А.А. Богословскому, В.С. Шадскому, руководителям школьных шахматных кружков – Н.И. Довлятову, М.В. Алатырцеву, Ю. Н. Савинову, которые помогают раскрыть таланты наших детей.

Н. Зайцева, зав. отделом краеведения
Чернского районного историко-краеведческого
музея им. Н. А. Вознесенского

МБУК «Чернский районный историко-краеведческий музей им. Н.А.Вознесенского»