Настоятель Свято-Богоявленского храма в с. Мишнево Суворовского района Тульской области о. Григорий Фролов

.Е. Лазарев, председатель Совета ветеранов Ленинского района

музее обороны Тулы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 8 ноября 2012 года состоялось открытие выставки «Солдаты Победы – воины Христа», которая будет действовать до 8 февраля 2013 года. Посетители смогут ознакомиться с экспозицией, где впервые представлен жизненный путь священников Тульской области – участников ВОВ и тружеников тыла.
    Выставка разработана и организована «Музеем обороны г. Тулы в ВОВ 1941–1945 годы» совместно с Тульской духовной семинарией и основана на уникальном краеведческом исследовании, а также на архивных документах Московской патриархии, Тульской, Белевской, Калужской, Тверской и Кашинской, Санкт-Петербургской и Ладожской епархий, Архива военно-медицинских документов Министерства обороны РФ, Национального архива Республики Беларусь. Вещи из личных архивов родственников некоторых из тринадцати представленных священников заняли центральное место на выставке, которая смотрится, как обновленная экспозиция всего музея.
    Ключевые разделы экспозиции – это центральный подиум, где представлено обмундирование бойца Красной армии и облачение священника, а также баннеры

Казачинская Галина Николаевна,
жена Михаила Тихоновича Казачинского

.В. Зенов, автор выставки и директор
Музея обороны Тулы в ВОВ 1941-1945 гг.»
ведёт экскурсию

по каждому из 13 священников-фронтовиков с их личными вещами, показанными в контексте экспозиции, посвящённой ВОВ. Сравнивая два образа, посетитель видит, что промысел священника также связан с борьбой против невидимого врага, только за души людей. Элементы одежды имеют оборонительный характер. Старое Евангелие и молитва, читаемая за Литургией в храмах России в 1941–1942 гг. и распечатанная на большом баннере делают тему выставки выразительной.
Цель выставки «Солдаты Победы-воины Христа» - ознакомить посетителей с судьбами 13 солдат, прошедших горнило войны и впоследствии отдавших себя служению Русской Православной церкви в сложное послевоенное время на территории Тульской области.
Показанные впервые материалы рассчитаны как на профессиональных историков, краеведов и преподавателей, так и на студентов, учащихся школ не равнодушных к истории своей страны.
    На открытии выставки присутствовали настоятель Свято-Богоявленского храма в с. Мишнево Суворовского района Тульской области о. Григорий Фролов (93 года), который рассказывал журналистам и гостям о себе в годы войны. Также присутствовали приглашённые родственники некоторых из фигурантов выставки: Казачинская Галина Николаевна, рассказавшая о Михаиле Козачинском, одним из первых входивших в Берлин и т.д. Сотрудники музеев Тулы и Тульской области, краеведы, студенты, поисковики, священнослужители с интересом восприняли выступления В.Е. Лазарева, председателя совета Ветеранов Ленинского района, М.А. Михалевой, зав. музейным фондом при Тульской духовной семинарии, проникновенное слово священнослужителей и яркую содержательную экскурсию А.В. Зенова, директора Музея обороны Тулы в ВОВ 1941–1945 гг. .
    Посетить выставку «Солдаты Победы – воины Христа» может каждый желающий по адресу: г. Тула, поселок Ленинский, ул. Ленина д.3.
    Подробности по телефону: (84876)79-25-54.
МКУК «Музей обороны г.Тулы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
301110, Тульская обл., Ленинский р-н, пос. Ленинский, ул. Ленина, д.3
Тел./ факс (48767) 9-25-54