выставочном зале музея «Тульский некрополь» 23 ноября в 16:00 в рамках декады инвалидов состоится открытие выставки Владимира Тарунтаева «Формула человека».
   Владимир Тарунтаев родился в городе Тула в 1963 году. С рождения инвалид 1 группы (ДЦП – детский церебральный паралич). Свой творческий путь Владимир начал в 1989 году. В 1996 г. Российская газета «Известия» окрестила Владимира еще одним «Левшой». Только вместо руки, Тарунтаев пользуется левой ногой.
    Владимир является лауреатом 3-го фестиваля творчества инвалидов России, лауреатом Международной премии «Филантроп» в номинации «Преодоление. За гранью возможности», лауреатом Всемирного альянса «Миротворец» – медаль «Талант и признание». Уже более 20 лет Владимир ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом.
   Отбирая работы для выставки Владимира Тарунтаева и попутно размышляя над названием для нее, нам попалась на глаза картина под названием «Формула Человека». В этом названии мелькнула вдруг метафора некоего оживляющего начала, божественного дыхания, дающего жизнь каждому человеческому существу. Загадочные формулы, одухотворяющие неживую материю, часто возникают в мировой культуре: от средневековой легенды о Големе до «Формулы любви» Марка Захарова – везде человек пытается уподобиться Творцу, нащупать нити судьбы, приводящие в движение все Мироздание. Без цифр и букв эти формулы модулируют человеческую жизнь, давая ей высшее предназначение и оправдание, определяя каждому его особую миссию в этом мире. Размотать клубок судьбы, прочитать свою Формулу удается далеко не каждому. Многие люди остаются жителями повседневной реальности, лишь подозревая о существовании чего-то за ее пределами. Парадоксальным образом именно те, чьи физические возможности ограничены, чьи связи с внешним миром оказались нарушены, часто оказываются гораздо более адекватными настоящему предназначению Человека. Одним из этих людей, безусловно, является художник Владимир Тарунтаев.
    Приглашаем туляков и гостей города посетить выставку удивительного художника Владимира Тарунтаева «Формула человека».
    Выставочный зал музея «Тульский некрополь»: Тула, пр-кт Ленина, 31.
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09