Тульской области на базе учебного центра музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в течение ноября-декабря 2012 года пройдет цикл обучающих семинаров для сотрудников муниципальных и областных музеев Тульской области «Современные технологии музейного проектирования». Его организаторами выступили Ассоциация музейных работников и объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей».
    Основной целью семинаров является подготовка музейных сотрудников к работе в новых экономических условиях программно-целевого инвестирования, содействие вовлечению богатейшего историко-культурного наследия региона в развитие экономики и социальной сферы области.
    На четырех занятиях около 50 сотрудников музеев Тульской области познакомятся с основами социокультурного проектирования, обсудят возможности муниципального музея как объекта туристской привлекательности территории, вопросы реализации образовательного потенциала музея, организации современного выставочного пространства и т.д. Опытом успешно осуществленных социокультурных проектов, получивших в разные годы гранты в престижных общероссийских конкурсах, поделятся авторы проектов из музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и других ведущих музеев области: Объединения «ТОИАЛМ», музея-заповедника «Куликово поле», Богородицкого дворца-музея и парка, музея-усадьбы А.Т. Болотова «Дворяниново» и др.
    В занятиях также примут участие координатор конкурса фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» по Центральному федеральному округу и представитель министерства образования и культуры Правительства Тульской области.
    Итоговое занятие будет посвящено обсуждению проектных предложений участников обучения, основанных на новых знаниях и инновационных подходах, по основным направлениям музейной деятельности: образовательным музейным программам, экспозиционной и выставочной работе, культурно-познавательному и событийному туризму.

Е. Чижова, член Исполкома АМР
Тел. (4872) 47-67-12