Тольяттинском краеведческом музее 14 ноября 2012 г. открывается фондовая выставка «Первые советские газеты», на которой представлены уникальные экземпляры центральной и городской прессы почти 100-летней давности. Посетители смогут узнать, что читали жители нашего города в первые годы советской власти.
    Справка:
    • в течение 20-х г.г. XX века в городе Ставрополе вышло в общей сложности не менее 18 печатных СМИ,
    • первая советская газета (она так и называлась – «Советское дело») начала выпускаться в Ставрополе уже в феврале 1918 г.,
    • даже союз учащихся г. Ставрополя печатал в 1918 г. свой собственный журнал, который назывался «Метеор».

До сих пор представленные на выставке раритеты бережно хранилась в фондах ТКМ и Управления по делам архивов мэрии Тольятти, но теперь они вновь открыты для читателей. Среди бесценных экземпляров есть поистине уникальные – это единственные сохранившиеся в городе выпуски ставропольских газет: «Советское дело», «Коммунист-большевик», «Юный пахарь» и «Метеор». Они выставляются впервые.

Тольяттинского краеведческого музея
Тел./факс (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22