Самарском литературно-мемориальном музее им. М. Горького 9 ноября 2012 г. открывается выставка «Сказка о сказках. Русские чудесные, страшно интересные».

Надеемся, Вы хорошо провели выходные, их было в этот раз больше положенного, и неделя от этого заметно укоротилась… Теперь работать осталось всего ничего – только четыре дня! И это здорово, потому что, ко всему прочему, на этой неделе у школьников каникулы, и можно провести время с любимыми детьми.
Заранее продумав все эти факторы, мы предлагаем вам несколько вариантов как провести эти чудесные четыре дня!
    Специально для родителей с детьми мы ОТКРЫВАЕМ ВЫСТАВКУ «Сказка о сказках. Русские чудесные, страшно интересные»
Сказки сопровождают человека всю его жизнь: в детстве мы слышали их от мам и бабушек, повзрослев, мы сами стали читать их своим детям.
Это была наша первая книга, заключавшая в себя все самое чудесное, необъяснимое, смешное, а иногда и страшное. И так хотелось в эту сказку попасть. Вместе с Иваном Царевичем мы отправлялись на поиски Жар-птицы, помогали тянуть репку огромному семейству, сопереживали маленькому зайчику, оставшемуся без избушки.
    Открытие выставки 9 ноября в 15:00.
    Детская интерактивная выставка «Сказка о сказках. Русские чудесные, страшно интересные», посвященная русским народным сказкам в обработке А.Н.Толстого, позволяет всем, и взрослым, и детям, попасть в самое сердце известных с детства историй. Оказавшись в волшебном лесу, Вы сможете помочь сказочным героям и, возможно, изменить ход самой сказки: помочь Зайчику построить новую лубяную избушку, заглянуть в сундук Кощея Бессмертного, научить невежу-Медведя отличать вершки от корешков и, возможно, освободить Колобка из цепких лап хитрой Лисы.
    Выставка «Сказка о сказках» – это чудесный лес, в котором дети смогут поближе познакомиться со сказочными героями и совершить то, что раньше было просто невозможным. Настоящая изба с растущей на крыше травой, чудесное дерево, чья крона уходит далеко за облака, летящие по небу гуси-лебеди – это далеко не все, что можно увидеть и потрогать на выставке «Сказка о сказках».
    На открытие выставки – вход свободный.
    К тому же, каждые выходные в экспозиции новой выставки будут проходить образовательные занятия, мастер-классы и интерактивные экскурсии. И вот сразу же в первую субботу:
    10 ноября, суббота
    11:00 Экскурсия по выставке «Сказка о сказках»
    13:00 «Несколько способов избавиться от трусости» – образовательное занятие по Заячьим сказкам
    Но мы подумали и о тех, у кого детей пока что нет… Для Вас в этот же день
    Открытие выставки «У ЛУКОМОРЬЯ ДУБ…»
    Коллажи Оксаны Стоговой к сказке А. Пушкина «Руслан и Людмила»
    Ведь сказка актуальна в любом возрасте, нужно просто проинтерпретировать ее для себя.
    А также традиционные музейные кинопоказы и встречи с интересными людьми!

ВЕЧЕР В СВЕТЕ ЭКРАНА (каждую среду)
    7 ноября, среда, 19:00
    «Дамы Булонского леса», 1945, Франция, реж. Р. Брессон, 1:25, 16+

Второй фильм Брессона, поставленный по мотивам романа Дени Дидро «Жак-фаталист и его хозяин». Во многом нетипичен для его творчества – он умело использует профессиональных актеров, визуальная структура не сдержанно серая, а яркая и контрастная, камера находится в постоянном движении, диалоги, написанные Жаном Кокто, блистают литературным изяществом, в отличие от позднего пристрастия Брессона к коротким, рубленым фразам. Наблюдая, как светская дама (Казарес) разрабатывает хладнокровный план мести за пережитое унижение, трудно поверить, что это – Брессон, но в фильме есть все то же проникновение во внутренний мир человека, та же строгая образность и та же максимальная направленность всех средств на раскрытие основной идеи.

ЛИТ-МЕХАНИКА (каждый четверг)
    100 поэтов за 100 минут

Уникальная лекция Георгия Квантришвили «100 поэтов на Самарской луке за 100 минут: от Золотой Орды до застенков НКВД».
    Георгий Квантришвили – поэт-футурист, музыкант, исследователь, автор лекций: «12 поэтов, о которых мы забыли: от Золотой Орды до застенков НКВД»; «Муромский городок»; «Самарские колониальные войны» (освободительное движение казачества, ногайцев, башкир и колонистов в конце XVI – конце XVII вв. в Самарском крае), «Голод в Поволжье: скорбный юбилей».

С уважением, зав. отделом по работе с публикой
Самарского литературного музея
Катерина Орлова
тел. (846) 332-11-22, +793-717-27-517