Екатеринбургском музее изобразительных искусств 7 ноября в 16.00 в рамках мероприятий, посвященных 225-летию Екатеринбургской городской Думы, состоится открытие выставки детских работ, подготовленных для культурно-образовательного проекта Регионального центра музейной педагогики и творческого развития детей и юношества ЕМИИ «Историческое событие и живопись».
    Проект был разработан специально для детей среднего и старшего школьного возраста, реализован при поддержке Екатеринбургской городской Думы и Управления культуры Администрации Екатеринбурга.
    Участниками проекта стали - Екатеринбургский музей изобразительных искусств, МОУ Гимназия № 8 «Лицей им. СП. Дягилева» и МАОУК ОУ «Гимназия «Арт-Этюд».
Цель проекта «Историческое событие и живопись», который состоял из нескольких этапов, - познакомить детей с историей создания Екатеринбургской городской Думы, сформировать представление о самоуправлении как органе государственной власти, развить художественное восприятие у детей культурно-исторического пространства Екатеринбурга.
    Этапы реализации проекта:
    1. Презентация исторической справки о Екатеринбургской городской Думе. Лекция об истории создания картины И. Е. Репина «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 г. в честь столетнего юбилея» с демонстрацией этюда Б. М. Кустодиева к этой картине из собрания ЕМИИ;
    2. Занятия на тему «Исторической портрет» на примере произведений живописи из собрания ЕМИИ;
    3. Задание для участников проекта – создание портретов депутатов Екатеринбургской городской Думы на фоне пейзажей Екатеринбурга (сентябрь – октябрь 2012 г.).
    Портретный жанр изобразительного искусства интересен своим вниманием к личности, к внутренним переживаниям и чувствам человека. Возможность передать дух эпохи через портрет делает его востребованным жанром среди художников и среди зрителей во все времена. Рисунки участников проекта «Историческое событие и живопись» представляют собой живописную конструкцию, в которой происходит моделирование формы цветом, а подчинённое эмоциональному ритму нанесение энергичных линий в рисунке приобретает внутреннюю динамику. Екатеринбургский музей изобразительных искусств и учащиеся лицея им. С.П. Дягилева и гимназии «Арт-Этюд» вписали свою страничку в историю Екатеринбургской городской Думы.
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46