отделе истории края Ярославского музея-заповедника со 2 ноября 2012 г. представлена выставка советских поздравительных открыток «Великий Октябрь».
    На выставке представлены открытки 1970–80-х гг., выпущенные в разное время к празднованию очередных годовщин Великого Октября. Это уже пятая выставка из цикла «…И счастья в личной жизни!». Посетители смогут увидеть советские поздравительные открытки – неизменные атрибуты всех главных праздников в СССР.
7 ноября с первых лет советской власти и до 1991 года обладал статусом центрального праздничного события в череде других памятных и торжественных дат. Для советских людей этот день отождествлялся не только с праздничными митингами и демонстрациями, но и являлся поводом для семейного и дружеского общения.
Миллионы поздравительных открыток разлетались по всему Союзу с пожеланием благополучия, здоровья, успехов в учебе и труде.Их хранили годами, чтобы перечитывать послания от близких и любимых людей снова и снова.
    На открытках 1970-80-х гг. ко дню 7 ноября почти нет сюжетных тем, в основном на них помещались эмблемы – серп и молот, флаг СССР, крейсер «Аврора», дата «1917», профиль В.И. Ленина, гвоздики, лозунги «Слава Октябрю!» и «С Великим праздником Октября!». Доминирующим цветом является красный.
    Для целого поколения людей, родившихся и выросших в СССР, этот праздник до сих пор остается значимым, а открытки к нему – напоминанием о главном событии в истории некогда единой большой страны их юности.
    Ярославский музей-заповедник благодарит Перова Андрея Валерьяновича за серию открыток, предоставленных на выставку.
    Контакты: 74-84-44 – Артемьева Наталья, куратор выставки;
30-74-76 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации

С 5 ноября в экспозиции «Слово о полку Игореве» открывается четвертая выставка из серии «Что в имени тебе моем?», посвященная главному герою «Слова» – князю Игорю Новгород-Северскому.
    Имя – это обозначение личности, индивидуальный знак человека. Издревле сложилось представление о том, что имена не появляются случайно, они обозначают определенное свойство и качество, а в дальнейшем оказывают влияние на судьбу человека.
    «Слово о полку Игореве» – это уникальный памятник древнерусской литературы, густо «заселенный» именами как культурных героев древнерусской истории, так и менее известных ее представителей.
    На выставках из серии «Что в имени тебе моем?.. Художественный именослов «Слова о полку Игореве» вы познакомитесь с образами героев древнерусской поэмы и узнаете тайну своего имени.
    Выставка работает в фойе экспозиции «Слово о полку Игореве», ежедневно, кроме понедельника.
    Для всех Игорей в выходные дни ноября и вход в экспозицию бесплатный (обращайтесь в кассы музея).
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru