Калининградской художественной галерее до 25 ноября 2012 г. открыта биографическая выставка из музея литературы им. Адама Мицкевича в Варшаве «Бруно Шульц. На окраине времени».
    В год двойного юбилея – 120 лет со дня рождения и 70 лет со дня гибели известного польского писателя и художника еврейского происхождения Бруно Шульца Калининградская художественная галерея совместно с Генеральным Консульством Республики Польша в Калининграде познакомит зрителей с историей жизни и творчества знаменитого создателя «Коричных лавок» и «Санатория под клепсидрой».
    Бруно Шульц родился 12 июля 1892 года в городе Драгобиче на территории бывшей Австро-Венгрии, а ныне Западной Украины. Простой учитель рисования в гимназии Короля Владислава Ягеллона, он был необычайно увлекающейся личностью,
невероятно тонко чувствующей красоту и прелесть природы, ее волшебные краски и запахи. Его стиль очень изящен, легок и узнаваем. Ведь только он мог изобразить август, словно рассыпав «корзинку цветастых красок солнца» с «лоснящимися, полными влаги под тоненькой кожицей черешнями», с «таинственными черными вишнями, чей аромат далеко превосходил ощущаемое на вкус», со «сладостной до обморока мякотью золотых груш», с «абрикосами, в золотой плоти которых была сокрыта долгая послеполуденная суть». Нет, это не натюрморт, а строчки одного из рассказов Бруно Шульца, наделенного даром живописного слова.
    Как художник, натюрморту он предпочитал портрет, потому что за это платили неплохие деньги, в которых он всегда нуждался. Хотя сам Бруно Шульц больше всего любил рисовать в графическом стиле, но были и живопись, и книжная иллюстрация, и даже фрески, которыми художник в годы оккупации по частному заказу украсил стены одного из лучших домов на центральной площади Дрогобича. Эту работу завершить не удалось – было сделано только четыре рисунка, когда 19 ноября 1942 года прямо на улице его, вышедшего просто купить хлеб, застрелил эсесовец.
    На выставке, посвященной памяти писателя и художника, будут представлены фотографии, повествующие о его жизни и творчестве. Зрители смогут увидеть дом, в котором он родился, старый Драгобич, по улицам которого он каждое утро торопливо шагал к ученикам, гимназию, в которой он преподавал, место его гибели и другие редкие кадры.
    Ждем всех желающих в Калининградской художественной галерее по адресу: Московский пр-т, 60-62.

Татьяна Воеводина, pr-менеджер
ГБУК КОМ «Художественная галерея»

т. (4012) 46-71-43, +7-911-469-11-7

Калининградский областной музей «Художественная галерея»