Музее изобразительных искусств Республики Карелия с 26 октября 2012 г. открыта выставка произведений Валентины и Сергея Чиненовых «Свидание с Петрозаводском». Экспозиция разместится в 3-х залах II этажа. На ней будет представлено свыше 50 графических работ, созданных художниками на протяжении нескольких десятилетий, начиная с конца 70-х гг. XX в.
    Супруги Чиненовы широко известны как графики, художники книги, работающие в бытовом и историческом жанрах, пейзаже, натюрморте. Значительная часть произведений, создана в соавторстве. Работы выполнены в смешанной технике: акварель, темпера, гуашь, белила.
    Сергей Лазаревич родился в Петрозаводске, в 1952 г., Валентина Николаевна в д. Малый Городец Бежаницкого района Псковской обл, в 1951 г. Они познакомились в Ленинграде, в Средней художественной школе в, когда им было по 12 лет, вместе ее закончили. Затем, оба учились в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. После окончания института, в 1977 году переехали в Петрозаводск.
    Чиненовы – участники республиканских всероссийских и международных выставок, с 1980 г – члены Союза художников. В настоящее время супруги постоянно проживают в Псковской области. Работы художников представлены в собраниях музеев Карелии, частных коллекционеров России, США, Финляндии, Швеции, Норвегии. В фондах Музея изобразительных искусств, хранится свыше 40 графических листов авторов – часть из них также будет представлена на выставке.
    Из произведений, созданных авторами, особо можно выделить две серии работ, посвященных Петрозаводску: первая – «Наш Петрозаводск» – была создана в соавторстве в1979 г.; вторая – «Петрозаводск начала XX в.» с видами дореволюционного Петрозаводска – написана Сергеем Лазаревичем в 1994–1995 гг.
    Художники оформили десятки книг для детей издатетельств «Карелия», «Петропресс». Среди них: «Гадкий утенок» Г.-Х. Андерсена, «Северная повесть» К.Г. Паустовского, «Что у Сеньки было» Р.П. Погодина. Выпущенная в 1993 г. в Петрозаводске книга «Конек-горбунок» П. Ершова была признана критиками одной из немногочисленных удачных ее изданий в России, т.к. считается, что сказка трудна для иллюстрирования.
Чиненовы – многоплановые мастера: их работы деревенского цикла пейзажи и натюрморты – тонкие, поэтические и проникновенные также будут представлены в залах экспозиции.
Выставка продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный людям, которые внесли весомый вклад в формирование коллекций Музея изобразительных искусств.
    Выставка будет работать до 25 ноября 2012 г.
    До 25 ноября 2012 г. в музее работает выставка «Путешествие в Россию», посвященная 1150-летию российской государственности. На выставке экспонируются произведения иконописи, отечественной живописи, графики и скульптуры, иллюстрирующие историю России в лицах и событиях.
    Работает постоянная экспозиция.
Новая образовательная мультимедиа программа по иконописи Карелии
«33 Николы от Холмогор до Колы» (Древнерусское искусство XV–XIX вв.),
Декоративно-прикладное искусство Карелии, Отечественное искусство ХХ в.,
Русское искусство XVIII– нач. XX в. и Западно-Европейское искусство.
    Запись на экскурсии по телефону: (8142) 78-37-13.
    Программа мероприятий музея рассчитана на широкую аудиторию (0+).
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8