г. Плесе (Ивановская обл.) на Соборной горе 2 ноября 2012 г. в 12-00 состоится торжественное открытие музейно-выставочного комплекса «Присутственные места». Масштабные ремонтно-восстановительные работы завершены, и в отреставрированном здании бывшей Городской управы, построенном в 1786 г., теперь разместится исторический музей и комплекс выставочных залов. Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места» – это достояние не только Плеса, но и всей Ивановской области. Постоянная экспозиция расположена в цокольном этаже, представляет собой анфиладу из 5-и залов со сводчатыми потолками. На первом и втором этажах здания располагаются просторные выставочные залы для временных выставок. На ремонт здания – памятника культуры, восстановление и создание новой музейной экспозиции затрачено порядка 130 млн рублей. Средства выделены из бюджета Ивановской области.
    Основная идея постоянной экспозиции – показать ранние периоды истории Ивановского края от момента заселения этой территории людьми – до начала XVII века. Экспозиция построена по хронологическому принципу на основе существующих археологических коллекций, которые дают возможность на местном материале показать общие процессы, протекавшие на территории современной Ивановской области. При этом материалы музейных коллекций дополнены антропологическими и объемными масштабными реконструкциями, интерактивными элементами – «виртуальной примерочной», благодаря которой можно будет «примерить» древнерусский женский костюм и украшения. Все это позволяет, не в ущерб научной ценности экспозиции, сделать ее зрелищной и привлекательной для посетителей. Экспозиционеры постарались сохранить подлинное дыхание времени, присутствующее в сводчатых полуподвальных помещениях здания Городской управы, отказавшись от искусственного моделирования пространства.
    Завершением исторической экспозиции станет большой раздел «Вместе победим» (Роль Ивановского края в восстановлении российской государственности), который расположится в большом выставочном зале второго этажа здания. Этот доминантный раздел является итогом работы большинства музеев области, он посвящен 400-летию окончания Смуты и восстановлению Российской государственности. Экспозиция развертывается по географо-хронологическому принципу. Картины, репродукции, бытовые и культовые предметы, фотографии, карты, расположенные по периметру зала призваны погрузить посетителей в эпоху Смуты. Задача экспозиционеров – определение роли той территории, которую ныне занимает Ивановская область, в сложной и крайне противоречивой эпохе Смутного времени.
    Основную часть представленной коллекции составляют экспонаты из фондов Плесского музея-заповедника, во многом дополненные предметами из Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, Ивановского областного художественного музея, Археологического музея Ивановского государственного университета, Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Шуйского краеведческого музея им. К.Д. Бальмонта, Государственного музея палехского искусства, Государственного музея холуйского искусства, Кинешемского художественно-исторического музея, Мытского краеведческого музея.
    Знаменательно, что открытие нового музея совпадает с празднованием 30-летия единственного в регионе Плесского музея-заповедника. Это большой подарок не только коллективу музея, но и всей культурной общественности области.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@.mail.ru
Сайт: www.plyos.org