Чудо-дерево

Фрагмент экспозиции.
Шахматы

Петрозаводске в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой,19) 31 октября 2012 г. в 15.00 открывается выставка «Чудо-дерево» из государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме г. Санкт-Петербурга. Выставка посвящена русской детской поэзии ХХ века. «Чудо-дерево» дает возможность заново перечитать всем известные с детства произведения классиков детской литературы – Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Даниила Хармса, а также познакомиться со стихами современных поэтов.
    Выставка является интерактивной, здесь дети смогут не только посмотреть, но и потрогать своими руками вещи, поучаствовать в играх, реализоваться в творчестве и повзаимодействовать с окружающими их предметами.
    Образовательная задача выставки – погружение детей в поэтическую культуру: доставить им радость творческого прочтения стихов и ненавязчиво дать представление о своеобразии поэтики разных авторов.

Фрагмент экспозиции. Кораблик

Фрагмент экспозиции. 44 веселых чижа

Организаторы выставки также ставят своей задачей повышение интереса детей к литературе, чтобы она стала им ближе и понятнее.
    Встреча детей с литературой на выставке происходит в самой понятной для них форме – в форме игры. Огромное Чудо-дерево своими ветвями охватывает весь выставочный зал. На этом дереве «растут» знакомые стихотворения поэтов ХХ века. Его «корни» – детская классика: Чуковский, Маршак, Хармс. Его ветви – стихи для детей 1940–1980-х годов: Квитко, Матвеева, Заходер, Берестов, Сапгир, Кушнер, Токмакова, Мориц, Левин, Муха, Яснов и другие. Эти стихи живут в листьях, в узорах коры, на крылышках букашек, выглядывают из дупла и скворечника.
    Рядом с деревом расположились все любимые герои детских стихов. Залезая в пасть крокодила, достраивая дом, который построил Джек, разыгрывая шахматную партию фигурками героев английских народных песенок, посетители выставки научатся замечать и ценить неожиданные рифмы, парадоксальные сочетания слов, необычных героев и необыкновенные сюжеты.
    Отдельная часть выставки – «Стихи на ощупь» была изначально придумана художником Александром Райхштейном для незрячих и слабовидящих детей, но теперь в нее могут поиграть все желающие. Здесь, в зарослях говорящей густой травы, которая выросла выше мам и пап, можно двигаться только на ощупь, отыскивая по дороге героев стихотворений современных поэтов.
    Специально для этой выставки в Республиканской детско-юношеской библиотеке, являющейся партнером музея «Кижи», разработана викторина для посетителей, которая даст возможность детям расширить знания в области детской поэзии.
    Во время работы выставки в ее рамках пройдут специальные мероприятия: конкурс чтецов для детей, педагогические советы для учителей города, семинар по интерактивным методикам для студентов педагогического колледжа. Организаторы выставки «Чудо-дерево» хотят, чтобы она стала своеобразным методическим пособием для педагогов г. Петрозаводска.
    Выставка «Чудо-дерево» работает до 16 декабря 2012 г.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»