ноябре 2012 года Пермской художественной галерее исполняется 90 лет. На протяжении этих десятилетий галерея собрала удивительную коллекцию живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. Многие произведения, находившиеся долгое время в экспозиции, полюбились нашим зрителям. И, хотя на день рождения принято дарить подарки, Галерея тоже решила сделает подарок посетителям. Некоторые картины, находившиеся не одно десятилетие в экспозиции, но, в последние годы помещенные в фонды, сегодня вновь возвращаются в залы галереи.
    В течение полугода в постоянной экспозиции галереи каждый месяц будут появляться новые произведения таких авторов как А.К. Денисов-Уральский, В.П. Верещагин, И.И. Шишкин, А.И. Куинджи, И.Е. Репин, Н.П. Богданов-Бельский, Петров-Водкин, А.А. Рылов,

А.К. Денисов-Уральский
«Лесной пожар». 1897

К.А. Коровин, В.Н. Яковлев, Н.П. Ульянов, М.В. Добужинский, В.И. Денисов, Н.А. Андреев, А.Н. Бенуа, Н.П. Крымов, Б.М. Кустодиев, В.В. Дмитриев; граверы С.Ф. Галактионов, Н.И. Уткин, И.А. Берсенев, А.А. Пищалкин, а так же произведения Императорского фарфорового завода.
    С 4 октября в экспозиции галереи – работа А.К. Денисова-Уральского «Лесной пожар», ставшая для пермских зрителей одной из любимых.
    А.К. Денисов-Уральский (1864–1926) – фигура для Урала легендарная, знаковая. Совсем не случайно, художник взял псевдоним – Уральский, подчеркивая этим связь с Уралом не только фактом рождения, но и духовной сущностью, мировоззрением, философией природы, творчества.
Много поездивший по Уралу, очарованный мощью и своеобразной красотой уральской природы, Денисов-Уральский создал многочисленные акварельные и живописные пейзажи своей малой Родины.
    Одной из главных тем в живописи художника были лесные пожары, которые он считал страшным бедствием для страны. Он посвятил этой теме ряд акварелей и живописных полотен.
    В декабре 1900 года в доме Н.В. Мешкова была открыта выставка произведений А.К. Денисова-Уральского. Выставка для Перми поистине историческая, поскольку явилась первой художественной выставкой, знакомящей пермяков с живописью. Пермские зрители оказались одними из первых зрителей картины «Лесной пожар», ставшей одной из лучших на выставке.
Более чем через 30 лет один из вариантов этой картины поступил в собрание галереи: в сентябре 1934 года жители Перми наблюдали необычное шествие. По улицам с чрезвычайной осторожностью группа красноармейцев несли большое живописное полотно. Это была картина А.К. Денисова-Уральского «Лесной пейзаж». Картина, хранившаяся у солдат еще со времен Гражданской войны, украшала то клуб, то штаб дивизии. Попав в Пермь, руководство дивизии решило отдать работу в местную художественную галерею, посчитав, что картина является общественным достоянием.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4