Калининградская художественная галерея c 1 октября 2012 г. представляет выставку художника Нелли Петровны Смирнягиной «Вибрации Вселенной».
    Невероятная энергия, природный дар воображения, смелое, раскованное оперирование пространством и цветом, создание особенной ауры картин, которая успокаивает и располагает к размышлению –- всем этим обладает невероятно трудолюбивый и творчески уникальный художник Нелли Смирнягина.
    На протяжении многих лет, художник неизменно возвращается к теме родного края, и каждый раз создает разнообразные образы Калининградской земли. Архитектурное великолепие довоенного города, знаменитая Куршская коса и другие чудесные уголки природы под кистью и влюбленным взглядом художника обретают новые, неповторимые краски и очертания. Нелли Смирнягина успешно и плодотворно работает на больших холстах, используя неожиданные цветовые сочетания и собственные, оригинальные живописные приемы.
    Созерцая ее работы, погружаешься в удивительный неведомый мир. Из одних только названий картин художницы можно сложить красивую историю о волшебной стране. Где тихим лиловым вечером или, наоборот, серебристым утром можно часами сидеть у красной рамы окна и смотреть на Булонский лес, похожий на праздничный фейерверк. Где, гуляя в полночь по берегу моря, приложив к уху морскую раковину и слушая музыку моря, ощущаешь тот самый миг блаженства. Где в новолунье в вилле с видом на Рейн девушка с золотыми волосами, глядя в ночное окно, поет осенний джаз. Где, закрыв глаза, можно оказаться в Париже и в дождь побродить по улице Гренье Сюр Лео. Где даже черно-белые цветы источают невероятный аромат. Где, поднимая глаза к небу, можно любоваться звездами, танцующими под дыхание Вселенной.
Посетители выставки получат редкую и счастливую возможность увидеть в единой экспозиции произведения разных лет, выполненные в различных техниках и жанрах, ярко и убедительно отражающие характерные особенности, уникальность таланта и творческого пути художника.
    Серии «Существа неземные», «Магические послания», «Шум дождя и дыхание моря», «От Кёнигсберга до Парижа», «Вибрации Вселенной», «Поэзия моря» будут впервые показаны зрителям и восхитят цветовой утонченностью и пластической изысканностью рисунка, а также способностью запечатлеть мимолетное мгновение и в то же время рассказать о Вечном.
    Выставка открывается 1октября в 17.00 и продлится до 11 ноября 2012 г.

Татьяна Воеводина, pr-менеджер
ГБУК КОМ «Художественная галерея»

Тел. (4012) 58-18-23, +7-911-469-11-74

Калининградский областной музей «Художественная галерея»