Музее изобразительных искусств Республики Карелия 20 сентября 2012 года в открылась персональная выставка Николая Егорова «Моя жизнь – мой век», доцента кафедры французского языка Карельской государственной педагогической академии, члена Карельского регионального отделения ВТОО «Творческий союз художников России», заслуженного коллекционера России.

Автор: Н.Егоров

Выставка состоит из нескольких разделов, включающих живопись автора, его фотографии, коллекцию старинных фотоаппаратов, работы художников из разных регионов России из коллекции Н.Егорова.В залах будут представлены более 50 живописных работ автора, отражающие в большинстве своем пейзажи Карелии, Финляндии, его родного края, Белгородской области.
    Картины из коллекции Н.Егорова, выставленные на экспозиции – это работы художников Старого Оскола, Ленинграда, Армении, Белоруссии и Карелии – Г.Иванова, В.Иваненко, В.Белякова, В.Наконечного, А.Харитонова и др., в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта.
    Третий и четвертый разделы выставки, представлены фотографиями автора и включает в себя работы в черно-белом и цветном формате, в жанре пейзажа и портрета. Фотоработы охватывают 1955–1984 гг. во времени, а в пространстве – регионы Белогородской области, Сахалина, Ленинград и его область, Карелию, а также Италию и Францию. Фотографии автора дополняют снимки жителей Петрозаводска и Франции 60–80-х годов XIX века. Коллекция старинных фотоаппаратов органично вплетена в экспозицию. Эта часть выставки отражает эволюцию развития фототехники СССР с дореволюционного периода до 90-х годов прошлого века.
Н.Егоров принимал участие в большинстве выставок художников и фотографов Карелии, на его счету более 70 персональных выставок, в том числе зарубежных (Финляндия, Франция). Он заслуженный коллекционер России, автор 14 изданий по искусству и страноведению Франции, краеведению и истории Карелии, гражданской войны в России, Великой Отечественной войны,».
    Выставка работает до – 21 октября 2012 г.
    Куратор выставки: Куспак Ирина Николаевна, зам. директора по науке МИИ РК,
тел. (8142) 76-45-19

В залах музея до 14 октября 2012 года открыта выставка современного финского искусства «iskusstvo.fi». На ней будут представлены произведения 5 художников из губернии Оулу и 6 авторов из губернии Лапландия. Художники и их произведения отбирались кураторами с финской и российской стороны. Экспозиция объединит графику и художественные объекты, живопись и инсталляции, а также скульптуру, фото и видео.
    Финские мастера вполне владеют языком современного искусства и каждый из них ярко индивидуален.

Veikko Termjanen

Интересно, порой неожиданно и парадоксально, они выражают в своих произведениях размышления о жизни, говорят о ее противоречиях: буднях и праздниках, радостях и печалях, о конфликте новейших технологий и традиционного уклада жизни финнов северных регионов страны. Художники используют непривычные для изобразительного искусства материалы. Играют формами, смыслами, светом и отражениями, провоцируя и увлекая зрителя в мир под названием «современное искусство».
    Выставка «iskusstvo.fi» – это далеко не первый опыт сотрудничества МИИ РК с финскими мастерами изобразительного искусства. В прошлом году посетители музея познакомились с выставками «Искусство из лоскутков и любви» и «Финский парадокс», которые были привезены к нам усилиями и при финансовой поддержке Комитета по культуре губернии Оулу, сотрудничество с которым длится уже с 2004 года.

Анита Дункерс, главный специалист
отдела экспозиционно-выставочной работы, куратор выставки

Музей изобразительных искусств Республики Карелия
185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8