алининградская художественная галерея совместно с Фестивалем музыки «Биттлз» «Свободные как птицы» и парком культуры «Юность» 21сентября 2012 г. представляет выставку «Моя Битломания», посвященную 50-летию группы «The Beatles» и 50-летию их первого сингла «Love Me Do».
    60-е годы ХХ века. Лондон. «Палладиум». Восхищенные крики публики, заглушающие звуки инструментов, восторженные поклонницы, готовые вот-вот потерять сознание, и четверо, вчера еще простых парней из рабочих портовых районов Ливерпуля, а сегодня уже – «великолепная ливерпульская четверка»: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.
    «The Beatles» – легенда мировой рок-музыки. Их карьера не была продолжительной, всего 10 лет они вместе писали историю «новой музыки», но какие 10 лет — бесконечные турне и концерты, выступления по радио и телевидению, интервью, статьи в газетах и журналах следовали один за другим. Каждый новый день – тысячи новых поклонников, готовых на руках поднять своих идолов до небес. Неизменные первые места во всех хит-парадах мира и пластинки, которые молниеносно исчезали с прилавков музыкальных магазинов.
    Дерзость и прямота текстов, неподражаемый стиль и невероятное ощущение свободы, которым дышит каждая песня, обеспечили им вечное место под солнцем мировой музыки. Прошло уже 50 лет с момента их первых выступлений, но и сейчас практически каждый с легкостью назовет имена легендарной длинноволосой четверки и, возможно, с какой-то светлой ностальгией, напоет: «Все что нам нужно – это любовь!»
    На выставке будут представлены интересные фотографии, коллекции, библиотечные фонды, арт-объекты, а также литографии работ художницы из Санкт-Петербурга Елены Случевской и студии «Контраст», посвященные легендарным «битлам».
    Открытие выставки 21 сентября в 17:00. Всех гостей ждет музыкальный сюрприз.
    Мы ждем Вас, чтобы вместе вспомнить, как все начиналось.

Татьяна Воеводина, pr-менеджер ГБУК КОМ «Художественная галерея»
т. (4012) 58-18-23, +7-911-469-11-74
artgallery.inform@gazinter.net

Калининградский областной музей «Художественная галерея»