выставочном зале Крапивенского краеведческого музея, отдела музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 29 августа 2012 года открылась выставка «Пути Господни…».
    Выставка проводится совместно с ЦАК Тульской духовной семинарии и Крапивенским Свято-Никольским храмом.
    При всём горячем желании тщательно и однолинейно спланировать свою жизнь человек постоянно оказывается на перепутье. В юности молодой человек ощущает радостную приподнятость оттого, что перед ним открывается много разных дорог, выбор каждой из которой по-особенному решит его судьбу – и, разумеется, счастливо и раз и навсегда. При взрослении выбор пути начинает досаждать: хочется идти одной определённой дорогой, которая приведёт к предсказуемым и полновесно-положительным результатам. Но жизнь упрямо ставит нас перед решающим выбором: направо или налево, вниз или вверх. Полагаясь на свой разум, на свой опыт, на свою отчаянную надежду найти своё счастье, человек выбирает, как ему кажется, кратчайший и прямейший путь, но «есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их – путь к смерти», записано в Священном Писании.
    Почему пути человека, «творца своего счастья», оказываются неведомыми для него самого? Почему ясно видимая цель неожиданно оказывается миражом, а прочно установленные вдоль дороги перила в виде знакомств, денег и всего, на что принято опираться в жизни, рушатся через день пути? Как происходит, что человек лишается всего и только тогда неожиданно делает открытие, что его желанная дорога – это свобода от внешних обстоятельств, которые он ошибочно принимал за вехи своего пути? Почему смиренный, а не самолюбивый всегда имеет больше сил для дальней дороги, которая называется жизнь? Как вообще узнать свой путь, если пути Господни неисповедимы? Что требуется для этого? Может быть, при выборе пути кроме трёхмерной системы координат в первую очередь ориентироваться на четвёртую координату – координату духовного измерения, определить сначала вектор внутреннего движения, направление своих душевных и духовных усилий? «Ищите прежде Царствия Небесного, и остальное приложится», – сказано в Евангелии.
     Уникальные экспонаты – книги, предметы богослужебного назначения, иконы, церковная утварь, представленные на выставке, рассказывают о том, как необъяснимо могут меняться судьбы человека, города, государства, и как через какое-то время становится очевидным, что по-другому быть не могло, потому что настоящий путь на самом деле только один – путь к Богу.
    Выставка продлится до 29 октября 2012 года.
    Часы работы музея: ежедневно с 9.00 до 17.00.
    Контактная информация: Венёвцева Ольга Сергеевна, тел. 8-910-552-51-29
Крапивенский краеведческий музей,
отдел ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"»