выставочном зале клепиковского отдела Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (Рязанская обл.) с 9 августа 2012 года работает выставка известного в России и за рубежом фотохудожника Евгения Николаевич Каширина «Застывшее мгновение».
В экспозиции представлено свыше 40 работ, выполненных фотохудожником в разные годы. На фотографиях запечатлен родной город фотографа. Случайное мгновение на пленке художника превратилось в кусочек истории.
    Работы Евгения Каширина представляются очень простыми. Неискушенному зрителю может показаться, что здесь и уметь ничего не надо. Всё получилось как бы само собой, а фотограф лишь вовремя «нажал кнопку». И далеко не сразу приходит понимание, что кажущаяся простота его работ особенная. Это простота художника. За ней - талант, тонкоё чутьё, огромный опыт и постоянная готовность к работе. Кричать: «Остановись, мгновение!» - бесполезно. Чуть опоздал, и оно ускользнуло, сменилось другим. А того, что нужно тебе, больше нет. И не будет. Это простота мастера, который понимает, что в мире уже всё есть. Надо только суметь увидеть и успеть запечатлеть то, что важно.
    Е.Н. Каширин – фотограф, краевед, педагог, Почетный гражданин г. Рязани, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, с 14 лет занимался фотографией. Однажды взяв в руки фотоаппарат, он уже с ним не расставался. Более сорока лет фотографировал Рязань – город, который он любил.
    Приглашаем всех желающих прикоснуться к творчеству фотолетописца Рязани Е.Н. Каширина на выставке «Застывшее мгновение».
    Выставка будет работать с августа по октябрь 2012 г. по адресу г. Спас-Клепикики, Музей второклассной учительской школы.
    Вход свободный.
    В выставочном зале музея-заповедника С.А. Есенина в с. Константинове продолжает свою работу выставка «Историческая поэма С.А. Есенина "Пугачев"», которая была открыта 29 июля 2012 года в день рождения Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
    «Пугачев» занимает особое в место в творческом наследии поэта и литературной жизни нашей страны в 20-е годы прошлого столетия. Это одно из крупных произведений, созданных поэтом в период имажинизма, потрясающее своей мощью, накалом страстей, образным языком.
    На выставке представлены уникальные фотографии, рассказывающие о первой театральной постановке драматической поэмы «Пугачев», поставленной режиссером Ю.П. Любимовым в 1967 году в Московском театре драмы и комедии на Таганке. Для того времени трактовка произведения была необычной: минимум костюмов, основной акцент - на слове поэта, которое гремело со сцены. Роли исполняли ведущие актеры: В. Высоцкий (Хлопуша), Л.Филатов (Зарубин), Н. Губенко (Пугачев), И. Ульянова (Императрица Екатерина II). Центральное место в экспозиции занимает афиша спектакля с автографом всех действующих лиц.
    Большое внимание обращает на себя и портрет С.А. Есенина работы художника Якушевского. Яркий, колоритный, поэт размышляет о событиях современных, которые так напоминают восстание 1773 года.
    Интересными экспонатами выставки являются иллюстрации к поэме «Пугачев», созданные современником С.А. Есенина художником А.Д. Гончаровым в 1925 году.
    Выставка продлиться до 30 сентября 2012 года.
    Вход на выставку свободный.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96