Ставропольском государственном музее-заповеднике 10 августа 2012 года состоялось открытие выставки «Крылья Родины», посвященной 100-летию Военно-воздушных сил России.
    С 1912 года начинает свой отсчет история отечественной военной авиации. В ряду первых российских авиаторов имя Флафиана Комиссарова. На юбилейной выставке можно отметить впервые представляемые на обозрение фотографии из его личного архива. В 1917 году он проходил обучение в летной школе в Англии в числе одиннадцати молодых русских пилотов. В 1920-х годах Флавиан Владимирович приехал в Ставрополь, здесь Комиссаров строит первый аэропорт «Добролет», создает первый на Ставрополье кружок авиамоделистов. И поныне ученик Флавиана Комиссарова – Павел Яковлевич Гавриленко, сохранивший для потомков архив своего учителя, продолжает обучать мастерству авиамоделирования в кружке при ДОСААФ.
    Отдельный раздел экспозиции рассказывает о наших земляках и землячках, доблестно сражавшихся в небе в период Великой Отечественной войны. Фотографии, личные вещи, боевое снаряжение, награды, обмундирование – бесценные свидетельства той трагической поры в истории нашего народа. Герой Советского Союза ставрополец Леонид Севрюков и наша отважная землячка, командир 46-го женского авиационного полка Евдокия Бершанская обучались летному делу в Ставропольском аэроклубе Осавиахим.
    В галерее Героев Советского Союза летчиков – наших земляков – представлены участники Великой Отечественной войны Григорий Рябушко, Илья Маликов, Петр Дьяков, а также погибший в Афганистане Владимир Ковалев. Не забыты на Ставрополье и подвиги погибших в годы войны пятигорчанина летчика-истребителя Василия Дегтярева, ставропольца Марка Васякина, имена которых носят улицы их родных городов.
    В ряду знаменитых летчиков – участник Великой Отечественной войны, уроженец села Кугульта Николай Тимофеевич Пунев и выпускник Ставропольского суворовского училища летчик-испытатель Герой Советского Союза Олег Васильевич Гудков. Его высотно-компенсирующий костюм представлен на выставке. Ю.Н. Голодников, сын известного в нашем крае ветерана ВВС России и Почетного гражданина города Ставрополя Николая Герасимовича Голодникова, предоставил для экспонирования личные вещи и награды отца. Из фондов Благодарненского районного историко-краеведческого музея представлены материалы о Почетном гражданине города Благодарного, выпускнике Военно-воздушной академии имени Жуковского генерале Георгии Квасове.
    К сожалению, о развитии авиационного образования в крае теперь можно говорить в прошедшем времени. В 2001 году в Ставрополе была расформирована ШМАС – школа младших авиационных специалистов, известная еще и как в/ч 55107. В 2010-м году прекратило свое существование и Ставропольское высшее авиационное училище.  История этих учебных заведений отражена в витринах юбилейной выставки. Большую помощь в их создании, как и в целом, организации экспозиции оказали ветераны ВВС, бывшие преподаватели и выпускники Ставропольского авиационного училища (А. Карташов, С. Януш, М. Гайворонский, А. Хромченко, В. Михальченко и др.), бывшие военно-служащие в/ч 55107 (Н. Луканский, В. Алексеенко, С. Максименко и др.). Их творческое участие позволило сотрудникам музея многогранно представить историю отечественной авиации, показав и приборы, и экипировку разных времен, документы и фотографии. В предоставлении материалов по истории частей Буденновского авиационного гарнизона оказал большую помощь Б. Зубко.
    Особую атрактивность выставке придают коллекции масштабных моделей самолетов и вертолетов, иллюстрирующие историю развития отечественной авиации, их предоставили авторы: О. Вехов, И. Газизев, В. Кононенко, Н. Корж, А. Кутепов, Г. Писаренко, Е. Савело, В. Севостьянов, Е. Чернавин. В создании юбилейной экспозиции приняли участие Региональное отделение ДОСААФ России Ставропольского края, а также Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени Петра Федоровича Грибцова.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, (8652) 26-42-23 (прием заявок)
Факс (8652) 26-08-76