музее-заповеднике «Царицыно» (Московская обл.) 7 августа 2012 года в 16.00 открывается выставка «Традиции фольклора и наива в современном искусстве».
    Государственный центр современного искусства, Государственный музей-заповедник «Царицыно» приглашают 7 августа 2012 года в 16.00 на открытие выставки «Традиции фольклора и наива в современном искусстве», в Атриуме Хлебного дома.
    Ирония и праздничность, ритуал и смеховая культура – вот изюминка нашего нового проекта. Ведь именно «праздничное сознание» и ирония свойственны художественным произведениям нового поколения уже с 70-х годов ХХ века.
   Что мы показываем?
    Примитивизм, наивное искусство,
наив – стиль живописи, в котором картина
намеренно упрощается, ее формы делаются примитивными, как народное искусство, как творчество ребенка или первобытного человека.
Художники этого направления использует элементы фольклорного сознания. Их стратегия, их материал зачастую – вышивка, ткачество, деревянная скульптура…
    На выставке представлены: Стефан Балкенхол, Андре Бутцер, Ирина Вальдрон, Люся Воронова, Виктор Гоппе, Аня Желудь, Ирина Затуловская, Константин Звездочетов, Пол Маккарти, Джордж Кондо, Натта Конышева, Александра Конева, Дэвид Лашапель, Ростислав Лебедев, Георгий Литичевский, Ясумаса Моримура, Мартин Мэлоуни, Георгий Острецов, Тони Оурслер, Аркадий Петров, Джим Райт, Лариса Резун-Звездочетова, группа «Синие носы», Леонид Соков, Александр Соколов, Леонид Тишков, Наталья Турнова, Катя Флоренская, О&А Флоренские.
    Для посетителей выставка открыта с 8 августа по 2 сентября 2012 года.
ГБУК г. Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"»
115569, Москва, ул. Дольская, 1 (Хлебный дом)
Тел./ факс (495) 321-63-66, 321-80-39, 322-68-43 (экскурс.)
E-mail: press@tsaritsyno.net
Сайт www.tsaritsyno.net